АФГАНИСТАН / ПАКИСТАН. Талибы провели ряд Шахидских операций

Исламский Эмират Афганистан

По сообщению пресс-службы ИЭА, 9 ноября в 11:45 дня Шахид на начиненном взрывчаткой грузовике подорвал колонну американских оккупационных войск в деревне Росие в уезде Ландер провинции Газни. Дополнительные подробности пресс--служба обещала привести позднее.

Из других военных операций моджахедов за 9 ноября отмечается уничтожение примерно в 11 часов утра сразу 20 американских оккупантов в деревне Джозирен уезда Сайдабад в провинции Газни. Фугасы, с помощью которых были подорваны оккупанты, были размещены на расстоянии 100 метров. По окрестным полям были разбросаны куски мяса разорвавшихся оккупантов. Среди убитых имеются американские офицеры.

Западные СМИ ни слова не сообщили об этих операциях. Командование НАТО и США никак не комментируют сводку талибов.

По сообщению Франс-Пресс из Пешавара, рано утром 8 ноября взрывом у резиденции мэра пешаварского пригорода Азай (16 км от Пешавара), Абдул Малика, уничтожены неназванный по имени местный командир "антиталибских войск", сам мэр и его гости.

По словам полиции, взрыв произвел Шахид на машине, подъехавший к въезду в резиденцию, когда мэр стоял у входа со своими гостями около мэрской гостиницы, в котором проживали эти "гости". Уничтожено не менее 13 и ранено не менее 36 гостей, среди которых 9 находятся в критическом состоянии.

В течение целых 6 часов после взрыва СМИ ложно сообщали со ссылкой на полицейских, что взорван находящийся неподалеку животноводческий рынок.

Правительственные телеканалы показали большое число валяющихся на земле убитых коров.

Абдул Малик является мэром-ренегатом. Раньше он был талибом, но в 2008 году перешел на сторону врагов и стал активным борцом с талибами, сформировав подразделение (лашкар) "антиталибских ополченцев".  На него уже несколько раз покушались.

Из очень скудной полицейской информации можно сделать вывод, что "гости" мэра-ренегата были членами вооруженной банды "борцов с талибами", раз среди них оказался командир этого подразделения.

По информации германского ДПА примерно через 6 часов после взрыва  ответственность за взрыв взял "пресс-секретарь Талибана-Пакистан Уммаэр Хан (Ummaer Khan)".

Через 2 часа в корпункт Синьхуа в Исламабаде позвонил уже некто ранее никому не известный человек по имени Омар и тоже от имени отряда местных бойцов Талибана-Пакистан взял ответственность за уничтожение марионеточного "мэра". Омар позвонил также в АР, где он сообщил, что является "командиром талибов".

Поздно вечером 8 ноября в бюро Франс-Пресс в Исламабаде позвонил официальный пресс-секретарь пакистанских талибов Азам Тарик и взял ответственность за взрыв.

"Мы берем на  себя ответственность за Шахидское нападение в Пешаваре. Абдул Малик встретил свою судьбу, и если кто-либо другой соберет лашкар (ополчение, милицию) против нас, то с ним поступят так же", заявил представитель Талибана-Пакистан.

9 ноября, по полицейским данным, Шахид в г. Пешавар, переодетый рикшей, уничтожил в Пешаваре  марионеточных полицейских на перекрестке окружной дороги и трассы, ведущей в центр города, когда они сами к нему подъехали. Достоверных данных по числу уничтоженных муртадов из-за пакистанской военной цензуры нет.

Отдел мониторинга

КЦ