Австралийская полиция хочет отобрать у Кадырова отмытые им полмиллиона долларов США

Австралийская полиция хочет отобрать у Кадырова отмытые им полмиллиона долларов США

Австралийская газета Herald Sun сообщила о планах австралийской полиции отобрать у Кадырова отмытые им на скачках в Мельбурне около полмиллиона долларов. Газета пишет:

"У федерального правительства Австралии осталось меньше недели, чтобы принять решение относительно того, заморозить ли 420 тысяч американских долларов на скачках за Мельнбургский кубок, которые должны быть посланы чеченскому тирану Рамзану Кадырову.

Кадырова обвиняют в политических убийствах и отмыве денег. Кадыров носит часы за 1 миллион долларов и имеет покрытый слоем золота пистолет. Он утверждает, что получил 99,9% голосов на выборах в Чечне.

Он владелец лошади Мурильян, которая заняла третье место на скачках за Мельнбургский кубок в этом месяце.

Австралийский департамент иностранных дел и торговли настоятельно просит всех, кто обладает информацией о том, что денежный перевод Кадырову является незаконным, "немедленно предоставить эту информацию федеральной полиции или полиции штата Виктория".

Эксперт по России Николай Петров из Австралийского национального университета сообщил, что Кадыров обвиняется в том, что на его руках кровь, а лидер партии зеленых Боб Браун призвал полицию к конфискации у Кадырова 420 тысяч долларов.

Если администрация скачек не получит соответствующих указаний от австралийской полиции или правительства, она собирается выписать чек и послать его на зарубежный счет Кадырова уже в понедельник.

"Не следует забывать, что в Чечне уже 10 лет идет война", указал доктор Петров.

"Кадыров накопил колоссальное состояние на незаконной продаже чеченской нефти, но у меня нет твердых доказательств", сообщил журналистам Петров.

Организация "Хьюман Райтс Уотч " указала, что гуманитарные группы передали о преступлениях,  совершенных полицейскими и спецслужбами под руководством Кадырова. К числу этих преступлений относятся: похищения, пытки, казни, сжигание домов политических противников и руководство тайными тюрьмами.

Несмотря на эти сведения, федеральный министр МВД Австралии Брендан О'Коннор говорит, что у правительства нет информации, которая бы воспрепятствовала выплате денег.

О'Коннор сообщил, что правительство может затребовать постановление суда по уголовному законодательству, "если имеются разумные причины подозревать, что деньги были получены в  нарушение законов Британского Содружества или иностранного государства".

В связи с «делом Кадырова» в Австралии и Англии, Британская администрация по скачкам выпустит в следующем году новые правила, согласно которым Кадырову и другим сомнительным персонажам будет запрещено выставлять лошадей на скачках в Англии.

За вычетом 42 тысяч долларов южно-африканскому тренеру Герману Брауну и процентной доли жокею Глину Шофилду в размере 21 тысячи долларов Кадырову остается сумма в 357 тысяч долларов", пишет австралийская газета.

Отдел мониторинга

КЦ