СИДНЕЙ. Австралия отказала Кадырову во въезде, как принадлежащему к преступной группировке

23 сентября 2009 в 19:28

Австралия отказала в визе главарю чеченских муртадов Рамзану Кадырову, который подал заявку на участие своих скакунов в соревнованиях на Кубок Мельбурна. Запретить въезд муртада и снять его лошадей со скачек потребовал лидер партии "зеленых", сенатор Боб Браун. Он возмущен убийствами и грубыми нарушениями прав человека в Ичкерии.

"Можете ли вы представить, что генерал-губернатора Квентина Брайса просят вручить Кубок Мельбурна в пропитанные кровью руки Кадырова?" - цитирует Брауна австралийская телерадиокорпорация ABC. "Это будет худший эпизод в австралийской истории, это абсолютно неприемлемо", - заявил сенатор.

По словам официального представителя МИД Австралии, все иностранные граждане, въезжающие на территорию Австралии, должны соответствовать всем требованиям акта об иммиграции, включая характерологический тест. Так, человеку не удастся попасть в страну, если он когда-либо был связан с преступными группировками. Также при мотивировке отказа власти могут поставить во главу угла критерий общественного мнения.

КЦ