СКАНДАЛ. Москва отклонила иск Кадырова к «Мемориалу», признав его убийцей?

3 сентября 2009 в 15:59

В Москве отказались возбуждать уголовное дело о клевете против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова «о защите чести и достоинства».

"Дознаватель сказал, что вынесено отказное постановление", - сказал адвокат Кадырова Андрей Красненков, которого цитирует "Интерфакс".

При этом самого Олега Орлова даже не проинформировали о принятом решении. Тем не менее, он считает его правильным. "Как я к этому отношусь? Я рад, что ГУВД Москвы приняло единственно верное с правовой точки зрения решения. Я разделяю уверенность моего представителя Генри Резника в том, что если бы уголовное дело было возбуждено, то оно не имело бы никаких перспектив", - сказал правозащитник.

Напомним, муртад Кадыров подал в суд на Орлова, услышав от него обвинения в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Она была похищена в Джохаре 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в вилайяте Г1алг1айче (Ингушетия).

КЦ