ЛЕВАДА-ЦЕНТР. Тандем «Путин-Кадыров» на Кавказе более неэффективен и пора ставить вопрос о признании, считают россияне

27 августа 2009 в 20:13

Россия проиграет моджахедам на Северном Кавказе и рано или поздно признает независимость отдельно взятой Ичкерии, уверены 16% россиян. Таковы данные «Левада-центра».

Россияне все более пессимистично смотрят на ситуацию на Северном Кавказе и не верят, что в ближайшее время удастся обеспечить стабильность.

Треть жителей страны (34%) уверены, что на нормализацию ситуации на Кавказе потребуется много лет. Два года назад такой ответ озвучили те же 34% респондентов, в марте 2005 года - 45%, а в сентябре 2004 года - 51%. Теперь не менее популярен стал еще более пессимистический ответ: это вообще не удастся, и Кавказ десятилетиями будет оставаться источником напряжения и конфликтов в России, считает 30% опрошенных. Полтора года назад такую точку зрения высказывали 24%.

По мнению профессора факультета политологии МГУ Ростислава Туровского, изменение общественного мнения связано с тем, что последнее время происходит в целом на Северном Кавказе.

«В начале 2000-х с пришедшим президентом Владимиром Путиным связывались большие надежды на формирование нового порядка и мирной жизни», - пояснил он «Газете.Ru». По его словам, эффект от действий российских властей и главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова был недолгим.

«Все привыкли к более стабильной жизни. Сейчас происходят не теракты, но продолжаются политические убийства, нестабильная политическая власть, все обратили внимание на разборки с братьями Ямадаевыми и другие события. Получается, что режим, может быть, и стабильный, но не устраивает россиян, и появляются мнения, что ситуацию на Северном Кавказе так и не удастся решить», - заключил Туровский.

Главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов полагает, что не последней причиной изменения общественного мнения стал рост пользователей интернета. Стало больше людей, которые пользуются различными источниками информации, с более сбалансированной и более точными сведениями о том, что же происходит на Кавказе, пояснил он. При этом он отметил, что сейчас даже в государственных СМИ стало больше информации о положении дел в регионе.

КЦ