Между Путиным и Кадыровым состоялась «напряженная встреча»

Между Путиным и Кадыровым состоялась «напряженная встреча»

Согласно московской газете на английском языке The Moscow Times, Путин провел "натянутую" встречу с Кадыровым 20 марта, обменявшись завуалированными колкостями по вопросу, кто должен отвечать за обнищавшую Чечню.

В то время, как целью путинского правительства является сокращение денег на региональные субсидии в этом году, Кадыров настаивает на большей финансовой поддержке.

В феврале Медведев заявил, что региональных лидеров, которые не будут отвечать требованиям по борьбе с кризисом, будут «вызывать в Москву на совещания».

Согласно газете, которая ссылается на российские источники, Путин открыл встечу с Кадыровым вопросом, "закончил ли тот обсуждение с министерством финансов", не уточнив, о чем речь.

"Все отлично с министерством финансов сейчас", ответил Кадыров.

"Друзья?", спросил Путин.

"Друзья, благодаря вам, Владимир Владимирович!", ответил Кадыров согласно протоколу совещания, опубликованному на российском правительственном сайте.

В нездоровом обмене репликами, который выходит за рамки обычно раболепствующих губернаторских отчетов, Путин спросил Кадырова о проблемах в регионе, включая задержки с выплатой зарплат и безработицу.

Отвечая на вопрос о помощи жителям Чечни, которые пострадали в прошлом году от землетрясения, Кадыров заявил, что его "правительство"  выдало пострадавшим семьям строительные материалы и использовало "народный способ - когда люди помогают друг другу".

"Однако важно давать также государственную помощь", заявил в ответ Путин. "Как насчет больницы, которая была разрушена?".

"Мы сделали всё, что в наших силах", отрапортовал Кадыров, добавив, что сейчас проект новой больницы пересматривается «на государственном уровне» в Москве - в министерстве здравоохранения и социального развития.

Путин ответил, что это должна быть современная больница, на что Кадыров ответил: "Конечно. Евростандарт".

"Главное для нас - ваше слово, что вы решаете этот вопрос", поспешил ответить Кадыров, отвечая на другой укол Путина по поводу качества больницы.

Путин неожиданно обратил внимание на большую мечеть, строительство которой было закончено в Грозном (Джохаре - КЦ) в октябре прошлого года.

Мечеть может вместить до 10 000 человек, она отделана ценным мрамором и оснащена хрустальными люстрами от австрийской фирмы "Сваровски".

Интересно, что мечеть расположена на "проспекте Владимира Путина" (убившего 250 тысяч мусульман Чечни - КЦ).

"А как работает ваша мечеть? Я видел, что вы там отмечали некоторые крупные события", спросил Путин, подразумевая торжества по случаю дня рождения Пророка Мохаммеда (а.с.с), который отмечался ранее в этом году.

Издание пишет, что в то время, как препирательство может свидетельствовать о недовольстве по вопросу, кто определяет приоритетные расходы в Чечне, Кадыров, поспешил объявить, что был удовлетворен результатами совещания.

В заявлении на сайте его " правительства" говорится, что Путин обратил "особое внимание" на мечеть и был "поражен" масштабами празднования, пишет московская газета The Moscow Times.

Отдел мониторинга

КЦ