Кадыровского киллера, пытавшегося убить Ису Ямадаева, официально арестовали

Кадыровского киллера, пытавшегося убить Ису Ямадаева, официально арестовали

Суд в Москве санкционировал арест подозреваемого в покушении на одного из еще остающихся в живых братьев Ямадаевых - Ису. Об этом сообщают российские СМИ.

Имя киллера не разглашается, поскольку относится к тайне следствия.

Ранее со ссылкой на Ису Ямадаева сообщалось, что его зовут Арби. Между тем по другим данным, которые приводят российские источники, киллера зовут Хаваж и ему 23 года.

Он был доставлен на судебное заседание под усиленной охраной. Несколько человек в камуфляже и масках проверили весь путь, по которому должен был пройти арестованный.

Сообщается, что киллер начал сотрудничать со следствием. В связи с этим есть опасения, что его попытаются устранить люди, отдавшие приказ убить Ису Ямадаева. Сам Ямадаев открыто обвиняет в организации покушения Кадырова.

Ранее Иса Ямадаев неоднократно сообщал, что в Москву заслана целая группа кадыровских киллеров, чтобы убить его.

Напомним, что покушение на очередного Ямадаева произошло во вторник вечером, причем накануне СМИ сообщали о готовящемся нападении. Иса Ямадаев сам пригласил киллера в свою квартиру, где была устроена засада неназванной российской спецслужбой. Предполагается, что это сотрудники ГРУ.

Киллер напал на Ямадаева и был задержан. По словам самого Исы, киллер стрелял ему в спину из пистолета «Гроза», который используется ФСБ и ГРУ.

По данным некоторых российских источников, за киллером следили сотрудники Департамента уголовного розыска МВД РФ

Иса Ямадаев находился в то время в Дубае и вернулся, чтобы принять участие в спецоперации.

Укажем также, что по данным источников в Москве, в минувшее воскресенье здесь состоялась встреча пророссийских марионеточных деятелей из числа конкурентов Кадырова.

В сходке участвовали Алу Алханов, Беслан Гантамиров, Доку Завгаев, Малик Сайдулаев, оставшиеся братья Ямадаевы - Иса, Муса и Бадрудди, Саид-Магомед Какиев, а также по некоторым данным, которые нуждаются в уточнении - Асланбек Аслаханов и Руслан Хасбулатов.

   

Сообщается, что в сходке также участвовали некоторые другие лица из числа московских чеченцев, которые малоизвестны общественности и неназванные представители российских властей из числа кремлевской группировки Дмитрия Медведева.

Утверждается, что на встрече обсуждался вопрос о скорейшей необходимости смещения Кадырова с поста марионеточного главаря в свете последних событий в Чечне и на Кавказе.

Отдел мониторинга

КЦ