Amnesty International требует прекратить отстрел правозащитников в Чечне

12 августа 2009 в 18:04
Amnesty International требует прекратить отстрел правозащитников в Чечне

Российское представительство международной организации Amnesty International опубликовали заявление, в котором призвало международное сообщество добиться прекращения убийств правозащитников в Чечне.

"Обещания Дмитрия Медведева и Рамзана Кадырова, что они найдут виновных в убийствах, - сказано в заявлении "Международной амнистии", - мало стоят в свете полной неспособности властей в последние годы привлечь к ответственности лиц, виновных в убийствах и похищениях правозащитников, адвокатов и журналистов, которые работали на Северном Кавказе".

"Международному сообществу необходимо предпринять конкретные и согласованные шаги, чтобы оказать давление на российские власти и добиться от них искоренения безнаказанности", - считают правозащитники.

Напомним, что международные и российские правозащитные организации и зарубежная пресса прямо обвинили в убийствах марионеточный режим Кадырова, которому покровительствует Москва.

Между тем бывший министра МИД ЧРИ, проживающий в Лондоне, Закаев уверен, что главарь промосковского режима Кадывров не имеет отношения к громким убийствам правозащитников, произошедшим за последнее время в Чечне. Об этом он сам заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Закаев объявил, что ответственность за случившееся должны нести российские власти и именно они должны сделать все, чтобы «преступники были найдены».

Напомним, что Закаев в среду встречался с кадыровским эмиссаром Абдурахмановым в Лондоне. После встречи было объявлено о подготовке к проведению т.н. «чеченского конгресса», в котором по поручению Кадырова примет участие и Закаев.

Ожидается, что сходка кадыровцев призовет чеченских беженцев возвращаться в оккупированную Чечню.

Сам Закаев настаивает на снятии с себя обвинений со стороны прокуратуры РФ. Только в этом случае и под гарантии Москвы он может вернуться в Чечню.

Между тем фамилии многих чеченских общественных деятелей, правозащитников, чеченцев, прошедших через сфабрикованные дела, а также некоторых из числа беженцев, которые проживают в разных странах Европы, значатся в расстрельном списке российских спецслужб. Об этом рассказала изданию Каспарову.Ru представитель Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Оксана Челышева.

"Информация об этом списке была известна несколько лет. В нем есть фамилия одного из наших сотрудников", - отметила Челышева.

По её словам, большая часть людей, фамилии которых занесены в список, никогда не принимали участия в боевых действиях.

"Люди воспринимают его как очень серьезную угрозу своей жизни и жизни своих родственников", - подчеркнула председатель ОРЧД.

Отметим, что в списке, где более двух тысяч фамилий, в частности, значится имя Алика (Умара) Джабраилова, найденного 11 августа убитым в Чечне вместе со своей женой, главой неправительственной организации "Спасем поколение" Заремой Садулаевой.

В упомянутом списке также значится Умар Исраилов, убитый в Австрии в январе.

В прошлом Исраилов являлся  охранником Кадырова.

В 2006 году Исраилов уехал из Чечни в Австрию и попросил политического убежища. Он рассказал о том, что Кадыров неоднократно санкционировал похищения и пытки людей.

Исраилов обращался к полиции с просьбой о защите незадолго до того, как его застрелили на улице около его дома.

Правозащитники считают, что убийство Исраилова могло быть вызвано делом о пытках, организованных Кадыровым, в котором Исраилов являлся ключевым свидетелем.


КЦ