Швеция отказалась от нейтралитета и будет защищать страны Балтии от российской агрессии

Швеция отказалась от нейтралитета и будет защищать страны Балтии от российской агрессии

Балтийская пресса сообщает, что Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них кровавой империалистической России.

Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции послужило нападение русского хищника на маленькую, мирную, свободолюбивую Грузию.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил удовлетворение позицией Швеции.

По данным эстонской газеты "Постимеэс", еще 16 июня нынешнего года парламент Швеции принял решение, что страна должна быть готова принимать и предоставлять военную помощь.

Было решено, что в случае нападения России или оказания Москвой давления на некоторые страны Северной Европы или Европейского союза Швеция будет не сторонним наблюдателем, а окажет военную помощь в отражении русской агрессии.

Швеция не входит в НАТО, но юридической основой для оказания подобного рода помощи может стать вступающий в ближайшее время Лиссабонский договор ЕС, содержащий статью, предписывающую оказание подобного рода помощи.

"Главное, что Швеция отказывается от прежней политики нейтралитета", - делает вывод газета и приводит в подтверждение слова министра обороны Швеции Стена Толгфорса о том, что "Швеция вмешается в случае нападение России на некоторые страны ЕС".

Со ссылкой на шведские источники газета пишет, что после нападения России на  Грузию Швеция уже начала менять свое военное планирование. Если ранее она основное внимание уделяла защите своей территории и миротворческим операциям далеко за пределами страны, то сейчас готовится к войне на Балтийском море с Россией, "чтобы при необходимости военными средствами защитить балтийские государства".

Так, осенью нынешнего года шведы дважды проводили учения, в ходе которых части военнослужащих были десантированы на остров Готланд.

Предположительно, их целью была отработка переброски сухопутных войск в страны Балтии и их действия там.

По словам министра обороны, между Эстонией и Швецией в настоящее время ведется активное военное сотрудничество. Аавиксоо не исключает, что в Эстонии могут пройти крупные учения с участием шведов, но более подробно эту возможность он не прокомментировал.

Отметим, что ранее бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, комментируя доклад ЕС о российско-грузинской войне со страниц The Times, призывал Европу дать отпор вековым русским агрессорам.

Отдел мониторинга

КЦ