Россия вынуждена покупать оружие для своей армии на Западе

Россия вынуждена покупать оружие для своей армии на Западе

По сообщению американского журнала "Ньюзуик" в связи с развалом своей устаревшей военной промышленности Россия сейчас вынуждена покупать оружие на Западе, что, как отмечает издание, "в советскую эпоху считалось бы предательством".

Так в этом месяце Москва объявила, что она купит у "Израиля" на 50 миллионов долларов беспилотники вместо своих собственных неуклюжих и дорогостоящих аналогичных изделий, доказавших свою несостоятельность в русско-грузинской войне.

Журнал напоминает, что за 5 дней этой войны грузины сбили не менее 11 русских самолетов и несколько беспилотников.

В этом году русские уже купили для своей армии снайперские винтовки у Англии и пистолеты для элитных частей у Австрии.

"Самое последнее поколение" русских вооружений: истребители-бомбардировщики Су-34 и Су-35, истребитель Миг-35, система ПВО С-400 и ракеты малой дальности "Искандер" - представляют собой, по свидетельству русского военного эксперта Фегельхауэра, модернизацию оружия старого поколения, созданного еще 30 лет назад.

Состояние русской армии было отчетливо продемонстрировано во время русско-грузинской войны, отмечает издание.

Дорога от Цхинвали до Гори была заставлена сломавшимися русскими бронетранспортерами, а русские солдаты воевали там в кроссовках.

По сравнению с хорошо оснащенной США грузинской армией русские выглядели как солдаты из документального фильма о второй мировой войне.

Отдел мониторинга

КЦ