ТОКИО vs МОСКВА. Япония окончательно признала Курилы оккупированными территориями

В Японии во вторник окончательно утвержден скандальный документ, объявляющий Южные Курилы "незаконно оккупированными Российской Федерацией". Тем самым правительство страны поставило точку в неразберихе с этим текстом, продолжавшейся с минувшей недели. Напомним, в четверг документ попал в СМИ, однако в пятницу был отозван. МИД в Токио при этом заявил, что решение еще не принято, и публикация произошла "по ошибке".

Документ был составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. Правительство, таким образом, полностью отвергло эту возможность.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в тексте, поступившем в ИТАР-ТАСС из японского внешнеполитического ведомства. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми.

"Мы просим у народа понимания и сотрудничества в том, чтобы не совершать все прочие поездки до разрешения проблемы северных территорий", - говорится в документе.

Отдел мониторинга

КЦ