Националисты якобы заявили, что это они подорвали «Невский экспресс»

28 ноября 2009 в 10:14
Националисты якобы заявили, что это они подорвали «Невский экспресс»

В результате крушения поезда "Невский экспресс" в Новгородской области погибли 39 человек, данные уточняются, сообщает "Интерфакс". Ранены около 100 человек.

"Количество жертв значительно увеличивается, к 25 погибшим, которые были, прибавляются еще 14 тел погибших, которых обнаружили в лежачем вагоне", - сказал член оперативного штаба по ликвидации аварии. Он отметил, что не может назвать точную цифру погибших, так как эти данные разнятся.

ЧП произошло в районе города Бологое в пятницу в 21:30. Точное место - перегон Алешинка-Угловка между 285 и 286 км трассы. Три последних вагона легли на бок.

Всего в составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. Всего на данный маршрут был продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета.

Между тем ответственность за подрыв "Невского экспресса" якобы взяли на себя русские националисты.
 

Некоторые российские СМИ утверждают, что группировка Combat 18 заявила, что катастрофа "Невского экспресса" - это дело рук ее диверсантов. Такое заявление якобы опубликовал в своем блоге один из активистов Движения против нелегальной иммиграции.  В тексте говорится, что война, которую ведут националисты, затронет каждого обывателя, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем кроме заявления о закладке бомбы в вагоне метро в Петербурге Combat 18 других заявлений пока не распространял. 

По словам очевидцев, в разрушенных вагонах было все сметено. "То есть там не осталось ни сидений, ничего, все было ровным слоем, - рассказал один из них. - В последнем вагоне люди, сидения все перемешано, страшные травмы".

Другой свидетель трагедии рассказал, что всех "разметало по вагонам как спички". "В тот момент мы не понимали, что происходит, - признался он. - Наверное, нам просто повезло, что эти вагоны оторвало".

Один из пассажиров "Невского экспресса" рассказал о том, что происходило в первые часы после крушения поезда. По его словам, пострадавшие ждали помощи больше часа. Администрация "Невского экспресса" оказалась не готова к ЧП.

"Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше", - рассказывает Станислав Арановский, инженер одного из петербургских научных институтов, который ехал в вагоне №11 (третий от начала).

По его словам, бригада "Невского экспресса", включая начальника поезда не сумели организовать ни экстренной помощи пострадавшим в трех последних вагонах, ни даже попытаться объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит.

"Только почти через час мы поняли, что произошло что-то серьезное. Пассажиры сами выходили из вагонов, посмотреть, что происходит. Третий с конца вагон сильно накренился, но остался в сцепке с поездом. Два последних вагона оторвало от состава, и они были километрах в полутора от нас. На такой скорости, что мы ехали - наверное, действительно, около 200 км\ч, - оторвавшиеся вагоны превратились в груду металла - полностью покореженные, смятые. Как там кто-то остался в живых - не представляю себе.

Отдел мониторинга

КЦ