Эксперты признают, что подрыв «Невского экспресса» был ударом по российским чиновникам

2 декабря 2009 в 10:39
Эксперты признают, что подрыв «Невского экспресса» был ударом по российским чиновникам

Российские эксперты по безопасности, комментирующие подрыв «Невского экспресса», считают, что, что спецслужбы не готовы к «новой форме терроризма», пишет Christian Science Monitor.

"Вероятнее всего, следы этого теракта можно найти на Северном Кавказе",- говорит Юрий Коргунюк, специалист московского фонда "Индем", независимого исследовательского центра.

"Это подрывает официальный миф о том, что конфликты в указанном регионе "улажены" и что терроризм, в конце концов, обуздан. Фактически наши службы безопасности были вовлечены во все что угодно, кроме борьбы с терроризмом", - добавляет он.

"Кто бы это ни сделал, он выбирал цель очень тщательно и намеревался атаковать российскую элиту", - подчеркивает Николай Петров, специалист Центра Карнеги в Москве.

"Этот поезд, особенно в пятницу, перевозит много чиновников, которые постоянно курсируют между двумя российскими столицами, Москвой и Санкт-Петербургом. Неудивительно, что среди жертв было, как минимум, два главы государственных агентств. Без сомнения, все рассчитано на привлечение максимального внимания со стороны политиков и СМИ - и, очевидно, сработало", - говорит он.

Все более нарастающий хаос способствует возникновению условий, при которых в России возможны теракты, подобные подрыву "Невского экспресса", заявил Гарри Каспаров в беседе с Фабрицио Драгосеем. Интервью публикует газета Corriere della Sera.

- Что стало причиной вспышки насилия после нескольких лет относительного спокойствия?

"Совершенно очевидно, что страна теряет управляемость...", - заявил лидер "Другой России".

Что касается неонацистской группы, которая взяла на себя ответственность за теракт, то, по словам Каспарова, о ней практически ничего не известно, хотя год назад был создан специальный центр по борьбе с экстремизмом.

- Что угрожает нынешний России: национализм или исламский терроризм?

"То, что на самом деле опасно, это полная утрата управляемости и реальный упадок государства, - сказал Каспаров. - Каждый день имеют место убийства, теракты, покушения. Исчезло государство как гарант стабильности в стране. Неважно, идет ли в данном случае речь о националистах или сепаратистских группировках с Кавказа. Когда организм коррумпирован, любой вирус может оказаться смертельным".

Отвечая на вопрос о том, кто же командует в России: президент или Путин, Каспаров сказал, что Медведев руководит разве что своим блогом.

Основные рычаги находятся в руках Путина, но также очевидно, что эти рычаги функционируют лишь в очень ограниченном пространстве.

"До тех пор, пока существует нынешний режим, ситуация будет лишь ухудшаться", - утверждает Каспаров. Потом потребуется настоящая перезагрузка. Следует перезагрузить не только отношения с Соединенными Штатами, но и целиком перезагрузить всю страну, заявил лидер "Другой России".

Отдел мониторинга

КЦ