Польша обвинила Россию во лжи

8 декабря 2009 в 22:38
Польша обвинила Россию во лжи

Российская сторона при подготовке к 70-летию начала Второй мировой войны использовала ложные сведения, причем они были озвучены на государственном уровне". Об этом в интервью украинской газете "Зеркало недели" заявил глава Института национальной памяти Польши Януш Куртыка.

"Я бы не хотел комментировать российско-польские отношения в целом. Исторические дебаты - только составляющая часть этих отношений. Как глава ИНП я не сомневаюсь, что российская сторона, при подготовке к 70-летию начала Второй мировой войны, использовала ложные сведения, причем они были озвучены на государственном уровне.

Вскоре будут опубликованы наши материалы, которые подробно раскроют механизмы этой лжи", - отметил, в частности, Куртыка.

Конкретизируя, в чем именно заключается ложь, он отметил: "В этих "документах" говорится о том, что министр иностранных дел Юзеф Бек был германским шпионом. Это ложь. Бека интернировали в Румынии, и нацисты давили на румын, чтобы он был под жестким режимом.

Тайный союз Германии и Польши - миф, а сравнение, что Германия и СССР напали на Польшу так же, как Берлин и Варшава - на Чехословакию в 1938 году, - некорректно. Да, досадная ошибка Польши касалась Заольшья, которое с 1919 года было проблемой в отношениях соседей-славян.

И современное руководство Польши извинилось за 1938 год. Не забывайте, что Польша, в отличие от Чехословакии и Франции, так и не капитулировала, продолжая борьбу с нацистами", - заявил он.

Отдел мониторинга

КЦ