Ингушетия: маски страха

19 декабря 2009 в 12:05
Ингушетия: маски страха

Несмотря на видимость спокойствия, Ингушетия не знает мира: здесь постоянно идет скрытая война между промосковским режимом и моджахедами, с начала года унесшая уже 260 жизней, пишет Le Monde.

"Под знаменем борьбы с терроризмом люди в масках имеют право на все. Они окружают дома, проникают в школы, увозят молодых людей или убивают их на месте. Они редко представляются и аресты производят без ордера. Безнаказанность им гарантирована. Они над законом", - пишет издание.

Родственники пропавших или убитых мало надеются на российское «правосудие», ведь палачи - это "неприкасаемые".

Надежды на европейский суд по правам человека в Страсбурге не оправдываются.

Родственникам жертв похищений присуждаются компенсации, но рекомендации суда не выполняются, отмечает издание.

Пропавшие остаются пропавшими, виновники никогда не находятся, как и в Чечне. 467 тысяч ингушей, подвергшихся колонизации при царях в XIX веке, депортированных при Сталине в 1944 году, сегодня подвергаются репрессиям, сравнимых с теми, которые пережили их чеченские соседи, хотя ранее они никогда не стремились отделиться от России.

Но даже обращение в европейский суд таит в себе опасность, пишет журналистка Мари Жего.

Так, супруга похищенного в 2004 году российскими спецслужбами Адама Медова, обратившаяся в ЕСПП, была вынуждена покинуть родину из-за угроз в свой адрес: "Люди в масках не любят огласки", - замечает корреспондент.

За масками скрываются члены банды «ОРБ-2», подразделения МВД, напрямую подчиняющегося Москве, их главарь - Аркадий Еделев, замминистра МВД РФ. В Ингушетии и Чечне они ведут аресты по доносам или по спискам «подозреваемых», которые составляются в каждом населенном пункте с помощью марионеточной милиции, имамов мечетей и стукачей.

По словам сотрудника филиала "Мемориала" в Назрани, "они сами не знают, кого арестовывают".

Сотрудники "Мемориала", как и все, кто борется за соблюдение российских же законов и прав человека, подвергают свою жизнь опасности. Как отмечает автор материала, у правозащитников немного шансов в противостоянии с людьми в масках, использующими методы НКВД времен сталинских чисток.

"Добытые под пытками доносы и признания считаются неопровержимыми доказательствами. Люди предпочитают получить пулю в голову. Угрозы и страх играют первую скрипку", - пишет Жего.

Люди боятся рассказывать о репрессиях, свидетелями которых они оказываются. "Нет свидетелей - нет исков", - поясняет сотрудник "Мемориала".

По словам главы организации "Машр" Магомеда Муцольгова, во всем регионе действует "единая система террора". Имя Муцольгова фигурирует в списке людей, подлежащих уничтожению, в котором было и имя оппозиционера Макшарипа Аушева, убитого 25 октября.

В 2007 году Макшарип Аушев сумел освободить своих сыновей из лап людей в масках и рассказал о секретной тюрьме в чеченском селении Гойти.

"Спецслужбы не простили Макшарипа. Они убили его. Это послание с самого верха: молчите, или с вами поступят так же, - цитирует издание слова одного из приближенных Аушева, просившего не называть его имя. - Это целая система. России не нужна смертная казнь, потому что оппозиционеров убивают на каждом углу".

Убийство Макшарипа Аушева нанесло удар по доверию к марионеточному «президенту Ингушетии» Юнус-Беку Евкурову: "В унисон с Кремлем этот генерал ГРУ говорит о ликвидации глав бандформирований, поддерживаемых "иностранными спецслужбами", хотя понимает, что методы российских спецслужб - лучшая почва для экстремизма, с которым они якобы борются, - пишет газета. -

Недавно он запретил ношение масок, аресты без ордера, машины без номеров. Но разве есть у него рычаги воздействия на могущественных силовиков, этих людей в погонах из спецслужб, близких к Путину?"- восклицает автор статьи.

По словам Муцольгова, Евкуров "никак не контролирует ни силовые органы, ни спецслужбы".

В последние месяцы похищения и убийства стали происходить еще чаще, и система не изменилась, указывает автор статьи.

Отдел мониторинга

КЦ