ГРУЗИЯ. В Тбилиси начал работу кавказский телеканал на русском языке

Начал функционировать грузинский телевизионный русскоязычный канал, который до этого был доступен только в Интернете. Тестовое вещание было осуществлено в новогоднюю ночь, передает "Грузия Online".

Как заявил генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия вещание нового телеканала будет осуществляться через спутник и по кабельным каналам.

"Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты", - говорится в заявлении "первого кавказского телеканала", - "Говорить в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого канал взял интервью, выразил удовлетворение в связи с тем, что начал вещать "мощный русскоязычный канал" в Грузии.

"Это важно для Грузии, для грузинской аудитории потому, что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, очень важный пласт цивилизации", - заявил он.

"Во вторых, это (канал) постоянный источник и канал диалога внутри нашего общества, нашего общества с другими приграничными обществами, народами, диалога без границ, диалога без искусственных ограничений, там - пограничных постов, закрытых КПП, там всяких условностей... потому, что информация не имеет границ в 21-м веке, ее невозможно остановить, правду невозможно утаить", - добавил он.

Председатель Совета попечителей Общественного вещателя Грузии Леван Гахеладзе заявил, что 70% времени информационного выпуска на новом телеканале «будет посвящено событиям в Грузии, а остальное - новостям в мире, в том числе в России и на Северном Кавказе».

Информационный выпуск на Первом Кавказском канале будет выходить в эфир четыре раза - в 12:00, 15:00, 19:00 и в 22:00.

Кроме того, канал будет выпускать в эфир и авторские программы; В том числе программу "Кавказский портрет", которая будет посвящена темам культуры и ведущей этой программы будет вдова Джохара Дудаева Алла Дудаева.

Свое мнение о грузинском телеканале высказал и директор информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугов, который в ответ на вопрос агентства Pirweli - «В Грузии открывается "Первый Кавказский канал", многие политика в Грузии заявляют, что если Грузия на самом деле откроет этот канал, то это будет большой ошибкой потому что обострить ситуацию с России. что вы можете об этом сказать и будете ли вы с каналом сотрудничать?», заявил -

«Россия захватила Южную Осетию и Абхазию. Какое еще обострение должно случиться, чтобы, наконец, проснуться от политической спячки и начать действовать быстро и решительно!

Открытие «кавказского телеканала» - это только первый маленький шаг, который Грузия должна была сделать еще 10 лет назад. Но и этот шаг будет бесполезным, если новый телеканал займется пропагандой вместо освещения реальных событий на Кавказе.

Мы всегда готовы к сотрудничеству в вопросах освобождения Кавказа от русской оккупации». 

  

Отдел мониторинга

КЦ