Поляки арестовали русского шпиона

Поляки арестовали русского шпиона

Как передают западные источники, еще в начале прошлого года в Польше был задержан шпион из России.

Информацию о шпионе Варшава долго держала в секрете. Человеку, обвиняемого в шпионаже в пользу России, держат под арестом уже почти год, пишет польское издание Dziennik Gazeta Prawna, на которое ссылается «Франс-пресс».

Известно о нем немного. Имя и фамилию русского шпиона, газета не называет. Но издание сообщает, что в Польше он проживал более 10 лет и в совершенстве владел языком.

Шпион «трудился» в фирме, которая занималась продаже оптических прицелов для охотничьих ружей.

Спецслужбы Польши указывают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия русского шпиона. По данным издания, контакты с российским посольством шпион не вступал. Секретную информацию он передавал по другим каналам.

Польское издание не исключает, что именно задержание русского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова. Он покинул свой пост в апреле минувшего года.

По официальной версии, причина отставки 63-летнего генерала стала якобы  реформа ГРУ.

Укажем в этой связи, что шпионские скандалы с участием агентов Москвы происходят в последние годы все чаще.

Так минувшим летом "дипломатический скандал" разразился между Россией и Чехией, когда Прага приняла решение выслать российских дипломатов, которые, по версии чешской стороны, пытались войти в контакт с сотрудниками министерства обороны Чехии, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО.

О разоблачении русских шпионов сообщала Канада, Австрия, Германия, Британия, США и ряд других стран.

По данным западных спецслужб Москва увеличила количество своих шпионов в странах западного альянса до уровня советских времен.

Отдел мониторинга

КЦ