Китайским мужчинам не хватает женщин. Рядом Россия, где не хватает мужчин

Китайским мужчинам не хватает женщин. Рядом Россия, где не хватает мужчин

Более 24 миллионов молодых мужчин в Китае к 2020 году окажутся в сложном положении - как показывают расчеты Китайской академии общественных наук, им не будет хватать невест, сообщает Би-би-си.

Гендерный дисбаланс среди новорожденных - главная демографическая проблема Китая, население которого составляет 1,3 млрд человек, утверждают ученые.

Основной причиной такого несоответствия являются выборочные аборты - в китайских семьях традиционно предпочитают рожать мальчиков и нередко избавляются от еще не родившихся девочек. По словам ученых, такие выборочные аборты "невероятно широко распространены".

Особенно они характерны для сельской местности. Проблема приобрела еще больший размах в конце 1980-х годов, когда появилась возможность определять пол будущего ребенка с помощью ультразвукового исследования.

По данным статистики, приведенным сотрудниками Академии, на каждые 100 родившихся девочек в Китае приходится 119 мальчиков.

Нежелание городских жителей заводить второго, а иногда и первого ребенка, лишь усугубляет проблему. В некоторых провинциях на 100 новорожденных девочек приходится до 130 мальчиков.

Напомним в этой связи, что летом прошлого года стало известно, что Китай принял национальную программу массированной ассимиляции русских. Об этом сообщали некоторые российские издания.

В отличие от цифр, изложенных Би-би-си, некоторые российские эксперты считают, что в Китае число мужчин превышает число женщин на несколько десятков миллионов. По некоторым оценкам речь идет о 50-60 млн. мужчин.

Китайским мужчинам нужны женщины. А Россия это страна, где женщин больше, чем мужчин. Поэтому власти Китая выдают по 50 тыс. долл., если молодой китаец женится на русской.

Некоторые российские комментаторы уверены, что основная цель Китая увеличить свое население за счет ассимиляции русских женщин и последующего обучения родившихся детей в китайском духе.

«У нас хотят отнять несколько миллионов русских женщин и, по сути, сделать их китаянками. У нашей власти есть какой-то ответный ход на это посягательство? А это именно посягательство!», - волнуются российские патриоты.

А вот что рассказал еще 2,5 года назад бывший глава МИД СССР и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

«Когда я был министром иностранных дел Советского Союза, я встретился с единоличным правителем Китая Дэн Сяо Пином. Он жил в Шанхае. Это был старый человек, но память у него была замечательная. Мне сказали: «Он пожилой человек, говорите с ним максимум полчаса, не больше».

Мы там обсуждали вопрос о Даманском острове, где в свое время произошла небольшая стычка между советскими и китайскими войсками. Спорили об Даманском острове, надо было согласовать советско-китайскую границу. Все согласовали, только об этом маленьком островке так и не смогли договориться. Спорили больше часа, ничего не получилось, и тогда Дэн Сяо Пин мне сказал:

«Я не хотел этого говорить, но раз мы не смогли договориться, скажу: Вы думаете, нам кроме Таманского острова спорить не о чем? Китайцам еще 4.000 квадратных километров земли причитается, но мы об этом сейчас не говорим. Как сейчас помню его слова:

«Китайцы - народ терпеливый, могут ждать бесконечно долго. Придет время - мы и эти земли вернем».

А говорил он говорил о Сибири.

Потом я встретился в Алма-Ате с российским президентом Владимиром Путиным и сказал ему: вот что мне сказал покойный Дэн Сяо Пин. Владимир Путин ответил:

«Я так и не смог справиться с этой проблемой: приезжают с большими деньгами, подкуп пограничников - обычное явление, больших зарплат не просят. Если, например, нашему гражданину надо платить 2000 долларов, то китаец согласен и на 500 долларов, была бы работа. Наши предприниматели заинтересованы в их приезде - это дешевые рабочие руки, а работают они хорошо».

Если не ошибаюсь, Владимир Путин назвал тогда конкретную цифру:

«Сейчас на территории Сибири проживает уже 7 миллионов китайцев».

Для сравнения на данный момент реально общая численность русских насчитывает 90 млн. человек. К 2040 году ожидается, что их число упадет до 60 миллионов человек. Тогда, как численность украинцев сократится до 20 миллионов человек», - отмечает грузинский экс-президент.

Укажем в этой связи, что по самому пессимистическому сценарию из несколькоих прогнозов ООН численность русских к 2050 года может сократиться до 30-40 миллионов человек.

Отдел мониторинга

КЦ