СКАНДАЛ. Глава СБУ Украины Наливайченко недоволен арестом чеченского беженца Ахмеда Чатаева

СКАНДАЛ. Глава СБУ Украины Наливайченко недоволен арестом чеченского беженца Ахмеда Чатаева

Политический скандал на фоне предстоящих выборов президента разворачивается в Украине. Глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко выступил накануне вечером по телеканалу ICTV с резкой критикой МВД страны, силами которого был задержан чеченский беженец Ахмед Чатаев.

Валентин Наливайченко считает арест Чатаева, который имеет статус беженца в Австрии, необоснованным и скандальным.

Как напоминают в этой связи некоторые украинские издания, Россия требует выдачи Чатаева «за террористическую деятельность и участие в боях против российских войск».

Однако при получении статуса беженца в Австрии, местные власти учли тот факт, что Ахмед Чатаев был подвергнут жестоким пыткам российскими спецслужбами в Чечне. Согласно данным, признание у Чатаева выбили: «ему без наркоза отрезали раненую руку, а потом подключали к ране электрический ток».

По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме, Ахмеду Чатаеву удалось бежать в Европу, после чего Россия объявила его в т.н. «международный розыск».

Чатаев уже несколько лет живет в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции Ужгорода. А 6-го - местный суд решил держать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Как сообщила в этой связи радиостанция «Свобода» со ссылкой на экспертов по правам человека, если Украина согласится на экстрадицию чеченского беженца, это может вызвать международный скандал.

В частности, по словам председателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, ведущего альтернативное расследование этого случая, «Чатаев жил в Австрии с женой и тремя детьми, после тех пыток он инвалид второй группы. В Украине его задержали сотрудники областного УБОПа. Для суда запрос России на экстрадицию оказался важнее, чем статус беженца ... »

«Его нельзя экстрадировать. Будет международный скандал, которые уже имели место относительно Украины», - отметил Е. Захаров.

Между тем администрация Закарпатского следственного изолятора и руководство областной милиции отказываются от комментариев.

А помощник министра внутренних дел Украины «по правам человека в Закарпатье» Степан Киях считает, что чеченского беженца задержали законно.

«Есть постановление суда, что он задержан в соответствии с законом. Он объявлен в международный розыск. Есть решение суда Чеченской республики, в соответствии с ним наш суд решил держать его в следственном изоляторе. Я не видел всех документов, и точно не знаю, имеет ли он статус беженца, или возвращать его в Россию, и когда именно », - Объявил Киях.

Тем временем Международный Антиимперский Фронт и Всеукраинская Организация «Трызуб» имени Степана Бандеры намерены пикетировать Генпрокуратуру Украины с требованием немедленно освободить чеченского беженца Ахмеда Чатаева.

МАиФ и «Трызуб» выступили с серией заявлений и напоминают, что буквально на днях московская марионетка Кадыров призвал Кремль напасть на Украину. В этой связи любые действия Киева, направленные на удовлетворение кровожадных требований Москвы будут расцениваться как откровенное потакание агрессивным намерением Кремля.

В заявлении МАиФ подчеркивается, что именно после того, как в свое время власти Грузии выдали на растерзание России нескольких чеченских беженцев, Москва напала на Грузию, расценив действия Тбилиси, пытавшегося откупиться от России ценой чеченской крови, как трусость и сигнал к тому, что на Грузию можно нападать.

В такой же ситуации может оказаться и Украина, если создаст прецедент и выдаст чеченского беженца России. Этот шаг однозначно будет расценен Москвой как трусость Киева и сигнал к тому, что на Украину можно безнаказанно напасть.

КЦ