К делу о возможной выдаче России чеченского беженца Ахмеда Чатаева

К делу о возможной выдаче России чеченского беженца Ахмеда Чатаева

Русские оккупанты зверски пытают и убивают чеченских заложников

Правозащитные организации давно и однозначно, на фактическом материале доказали, что российские власти в лице ФСБ, ГРУ, МВД и прочих т.н. «силовых структур» занимаются зверскими пытками и чудовищными убийствами с демонстративной жестокостью чеченских заложников.

Получить фактические материалы о зверствах русских оккупантов можно, например, у правозащитной организации «Мемориал» (http://www.memo.ru/), которая имеет большую базу данных по этой теме.

Мы укажем лишь на некоторые факты преступлений кремлевского режима против человечности, которые ясно свидетельствуют о недопустимости выдачи чеченских беженцев России, так как им грозят страдания и неминуемая смерть от зверских физических пыток и насилия со стороны спецслужб РФ.

- 2 марта 2002 года возле дома №16 по ул. Дьякова в Джохаре (Грозном) русскими оккупантами были похищены трое братьев Угурчиевых - Абдулла 14-ти лет, Тимур 13-ти лет и Альберт 12-ти лет. Их схватили русские оккупанты прямо возле дома, где они проживали и увезли на военную базу в Ханкалу.

26 марта 2006 года в Шелковском районе Чечни, пастух Абдулрашидов Усман, увидел, как из летящего русского военного вертолета выбросили несколько черных мешков. Когда мешки были открыты в них оказались трупы похищенных братьев Угурчиевых. Все они были страшно изуродованы пытками. У них были изъяты внутренности.

28 марта 2006 года мать похищенных и зверски убитых братьев Яха Угурчиева опознала своих сыновей.

Позже было установлено, что соучастником в похищении братьев Угурчиевых был марионеточный милиционер Эльмурзаев Руслан, который «служил» в оккупационной банде «Ленинский РОВД» г. Грозного (Джохара). Он выступал в роли наводчика и вместе с русскими оккупантами организовывал похищение людей в Чечне, в том числе детей, с целью их убийства и изъятия внутренних органов для последующей продажи.

- В октябре 2002 года был отравлен (предположительно "полонием 210") Лечи Исламов, бывший чеченский командир, «амнистированный» оккупантами. Он был отравлен во время пересылки по этапу в одну из тюрем России, за то, что не стал уговаривать чеченского генерала Хамзата Гелаева перейти на сторону русских оккупантов.

Также были убиты в тюрьмах другие пленные чеченские командиры. (http://www.grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.114988.html)

http://www.grani.ru/War/Chechnya/m.68106.html

- 9 ноября 2006 года, примерно в 19 часов 30 минут в Баку (Азербайджан) был похищен чеченский беженец Руслан Элиев (1975 г.р.), который был зарегистрирован в УВКБ ООН.

Через некоторое время стало известно, что Руслан Элиев был тайно вывезен в Россию с помощью азербайджанских спецслужб.

29 марта 2007 года с российского военного вертолета были сброшены несколько мешков в лесном массиве близ села Самашки в Чечне. Местные жители нашли мешки. В них были обнаружены трупы зверски замученных людей.

Одним из них оказался беженец Руслан Элиев, который был похищен ранее в Баку. У него были вырваны ногти, выколоты глаза, по всему телу страшные ожоги, переломаны пальцы.

- В середине ноября месяца 2008 года в Малгобеке (Ингушетия) были похищены братья Цокиевы. При задержании им подкинули гильзы от патронов. Они провели в здании марионеточной банды «Малгобекский ГОВД» всего несколько часов, когда были подвергнуты жестоким пыткам.

Единственная вина этих людей была в том, что они пытаются придерживаться норм Ислама, а местным главарям «МВД» надо было отчитаться перед Москвой об «успешной борьбе с экстремизмом». Этот акт садизма был проведен уже при новой марионетке Евкурове.

Благодаря активным действиями родственников похищенных, удалось установить, что они находятся в «ГОВД» города Малгобека. Одного из похищенных доставили в больницу, где родственникам удалось заснять на видео следы пыток.

Под такими пытками можно сознаться в чем угодно. Жертву избивали, резали ножницами ухо, загоняли под пальцы иглы, всячески унижали, угрожали убить, насиловали милицейской дубинкой. Пытки проходили под контролем начальника Малгобекского ГОВД по фамилии Арчаков.

Это всего лишь несколько эпизодов повседневной практике террора и насилия, которые проводят русские оккупанты в Чечне и на Кавказе уже многие годы. Что касается конкретного случая с Ахмедом Чатаевым, то мы можем с уверенностью утверждать, что, если Швеция выдаст его России, он непременно будет убит при помощи изуверских пыток.

Дело в том, что Ахмет Чатаев уже знаком с русскими пытками, из-за которых он стал инвалидом. Русские палачи в живую отрезали ему раненную руку и, вставив электрические провода в рану, зверски пытали его, превратив в инвалида.

Укажем еще на одну очень важную деталь. Все т.н. «обвинения» в адрес чеченских беженцев, которых Россия требует выдать, сфабрикованы. Как это произошла, в частности, в случае с Муратом Гасаевым.

Лично знавший его и отца Гасаева руководитель правозащитного центра «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов, после проведенного расследования, заявил в своем обращении к испанским властям, что Мурат Гасаев не имеет никакого отношения к т.н. "терроризму". Это известно Москве. (http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/03/m128514.htm)

Однако русские сфабриковали «дело» и потребовали выдать Гасаева, чтобы «наказать» его в показательных целях для психологического давления на местных жителей в Ингушетии и Чечне, участвующих в сопротивлении российской оккупации. Испания, поддавшись давлению России, выдала беженца Москве.

В случае с Гасаевым усматриваются и политические мотивы. Дело в том, что некоторое время назад в Испании были задержаны крупные руководители русской мафии связанные с ФСБ РФ. Арест русских мафиози вызвал крайнее раздражение Москвы, и вот теперь Испания нашла способ немного успокоить гнев кремлевских главарей.

Укажем в этой связи на тот факт, что испанское отделение правозащитной организации «Международная амнистия» заявило, что, приняв решение о выдаче Гасаева России, испанское правительство нарушило т.н.  международное право, которое запрещает передавать людей странам, где существует практика пыток и издевательств над арестованными.

Таким же показательным случаем является фабрикация «дела» против 13 чеченских беженцев, которые в 2002 году перешли границу с Грузией, бежав от войны в Чечне и добровольно сдались грузинским властям. Россия тут же сфабриковала «дело» и направило запрос Тбилиси на выдачу беженцев.

Публичным скандалом стал тот факт, что российская сторона даже не знала фамилии беженцев, которых требовала выдать. Это и сегодня хорошо известно грузинским властям, грузинским правозащитникам, адвокатам и прокурору, которые были участниками судебного слушания.

Несмотря на этот факт, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, в надежде задобрить Россию, в политических целях выдал Москве 5 из 13 беженцев, аккурат на день рождения Путина 7 октября 2002 года, сделав ему таким образом, «подарок».

Шеварднадзе объяснил свой преступный поступок тем, что Путин обещал ему, что "их права будут соблюдены". (http://www.memo.ru/hr/news/shevard1.htm). Единственной «виной» беженцев было то, что они перешли границу Грузии.

16 мая 2003 года Верховный суд Грузии не согласился выдать России оставшихся троих из 13 чеченских беженцев Хусейна Алханова, Руслана Гелогаева и Рустама Эльхаджиева, «обвиненных» Россией в «содействии» армии Чеченской республики Ичкерия.

После прихода к власти в Грузии Саакашвили и повторном судебном разбирательстве чеченские беженцы были освобождены по решению суда Тбилиси, но сразу же были похищены грузинскими спецслужбами и тайно выданы России. О судьбе похищенных и выданных Шеварднадзе и Саакашвили России чеченских беженцев нет никаких сведений.

Несмотря на политику задабривания Москвы чеченской кровью, которую проводил Тбилиси, Россия в августе 2008 года вторглась в Грузию и аннексировала часть её территории. Таков результат хитромудрой политики грузинских руководителей, решивших откупиться от Москвы жизнями чеченских беженцев.

Самыми свежими примерами тотального террора и насилия, которые царят в оккупированной российскими войсками Чечне являются факты, приведенные российской газетой "Новая газета", (http://www.novayagazeta.ru/data/2008/93/20.html) в которой в свое время работала убитая российскими спецслужбами журналистка Анна Политковская, собравшая огромный фактический материал о политике террора и насилия, которую проводит в Чечне кремлевский режим.

- 27 ноября 2008 года в Чечне были обнаружены 8 трупов женщин. Почерк убийств совершенно идентичный: автоматная очередь и контрольный выстрел в голову.

Установлено, что убийство совершил один из близких главарю промосковского марионеточного режима Кадырову командир марионеточной банды, который заразился СПИДом и таким образом, "отомстил" своим жертвам.

Среди убитых оказались две добропорядочные домохозяйки, многодетные матери, которые, возможно, стали случайными свидетелями убийства.

Кадыров нагло объявил, что убийство женщин якобы стало "прецедентом народных обычаев".

- 28 ноября 2008 года на окраине Джохара (Грозного) были застрелены двое парней из села Первомайское, третьему - Ильясу Абдурахманову - удалось бежать. 29 ноября он добровольно пришел в отдел оккупационной милиции (ТОМ) Грозненского района и домой уже не вернулся. О его судьбе до сих пор ничего не известно. Он исчез в застенках русских оккупантов.

- 30 ноября 2008 года были похищены 4 брата Илаевых, трое из них были убиты, один (школьник) вернулся домой со следами пыток.

Все эти факты должны ясно указать властям Швеции, что кремлевский режим нельзя задабривать кровью чеченских беженцев. Швеция должна прервать эту порочную и преступную практику, которая идет в разрез с элементарными нормами человеческого общежития.

Швеция не может проявить такую же близорукость и слабость, как это сделала Грузия, так как в этом случае Россия почувствует, что может оказывать давление на Швецию и шантажировать её, что, в конечном счете, может привести к реальной угрозе безопасности Швеции, и её суверенитету.

КЦ