Дагестан: Хаос в центре Шамилькалы

Дагестан: Хаос в центре Шамилькалы

Центр Шамилькалы (бывшая Махачкала) по-прежнему перекрыт военными КамАЗами и солдатами, автомобильное движение в районе центральной площади, где располагаются здания марионеточных администраций т.н.  «президента» и «правительства» Дагестана, а также банд «МВД», «ФСБ» и «Верховный суд».

Район патрулируют войска, фото- и видеосъемка запрещена, сообщает «Кавказский узел».

Марионеточный режим заявил, что эти меры предприняты в связи с имеющейся информацией о возможности повторения Шахидской атаки, подобного произошедшей 6 января у базы марионеточной банды «ДПС» в Шамилькале.

В банде «МВД» также заявляют о том, что якобы имеется некая оперативная информация о планируемой моджахедами крупной операции по истишхаду.

Между тем среди горожан ходят слухи, что подобные меры связаны с возможными протестными акциями, которые могут быть проведены на центральной площади недовольными лицами после того, как кремлевский главарь Медведев назовет кандидатуру на пост марионеточного «президента» Дагестана.

Жители выражают резкое недовольство действиями кафиров и муртадов. В городе образовались огромные пробки, люди не могут вовремя добраться на работу. Перекрыта ближайшая дорога на железнодорожный вокзал, оттуда перестал ходить общественный транспорт.

«Себя защитили, все перекрыли, а что делать нам, простым гражданам? - заявила «Кавказскому Узлу» местная жительница Фатима. - В нас, значит, можно стрелять, убивать. Кто защитит нас и наших детей, если они сами всего боятся? Я боюсь отправлять ребенка в школу, там никакой охраны нет».

Местные комментаторы в свою очередь указывают, что своими действиями марионеточная власть показывает истинное отношение к людям.

«Народ для властей это такой не значимый придаток, это такой аппендикс, с которым можно делать все, что угодно», - пишут дагестанские блоггеры.

«Почему таким вот образом власть, в очередной раз огородилась от своего народа, за ответами надо было обращаться к давно проверенным, и зачастую достоверным, источникам - слухам? Потому что их глашатаи молчали. Тогда не совсем пойму в толк - если вы перекрываете улицы, то почему не перекрываете её для пешеходов? Они-то спокойно ходят по этим улицам», - пишет автор интернет-дневника.

Перекрытия улиц в городе начались 13 января. Изначально сообщалось, что идут учения, но позже т.н. «секретарь Совета безопасности» Магомед Баачилов объявил, что это сделано в связи «с угрозой теракта».

"Кавказский Узел" сообщил, что во время блокирования центральных улиц 13 января вооруженные члены банды «ФСБ» заставили фотожурналиста Руслан Алибекова уничтожить фотоснимки процесса установки бетонных заграждений у здания «ФСБ». 

"Я сфотографировал, как они перекрывали улицу. Там стояли "КамАЗы", которые перекрыли улицу напротив здания ФСБ. Здание ФСБ я не снимал. Я им говорю, мол, вашего здания нет на снимках. А они все равно - удаляй и все", - рассказал Алибеков.

Отдел мониторинга

КЦ