КЫРГЫЗСТАН: Бишкек обеспокоен информационным господством Ташкента в южных районах страны

Власти Кыргызстана обеспокоены вторжением Узбекистана в информационное пространство своей страны. Вместе с тем у президента Курманбека Бакиева, по словам обозревателей, не хватает ресурсов, чтобы эффективно доводить свою линию до населения южного Кыргызстана, передает EurasiaNet.

Этнические узбеки составляют около 15 процентов населения Кыргызстана и проживают преимущественно в южных районах, отделенных от остальной территории страны горной грядой Тянь-Шаня. Жители обширных территорий южного Кыргызстана не могут принимать сигнал Кыргызской телерадиовещательной компании, больше известной под своим сокращением - КТР.

Кроме того, многие этнические узбеки, которые проживают на территории Кыргызстана и могут принимать сигнал КТР, недовольны содержанием и качеством программ. Поэтому многие настраивают свои приемники на радиостанции соседнего Узбекистана, более крепкая экономика которого способствует активному распространению узбекоязычных СМИ.

По словам одного должностного лица, доступа к кыргызскому радиовещанию не имеют по меньшей мере 69 селений южного Кыргызстана. Между тем, как явствует из последнего отчета Госдепа США о ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане, узбекские СМИ работают под жестким контролем со стороны Каримова. Узбекские власти "подавляют любую критику" в свой адрес, отмечается в документе.

По словам кыргызских властей, они опасаются влияния своего сильного соседа на этнически разношерстное население Ферганской долины. Властям в Бишкеке давно внушает обеспокоенность возможность того, что этнические узбеки южного Кыргызстана переметнутся в другой стан.

Усугубляет создавшуюся напряженность и неприязнь, возникшая между правительствами Кыргызстана и Узбекистана в связи с планами строительства Бишкеком гидротехнических сооружений в верхнем течении реки Нарын, являющейся истоком Сырдарьи. Узбекистан яростно возражает против проектов ГЭС, которые могут сократить поступление воды, необходимой для хлопкового сектора, имеющего первостепенное значение для Ташкента.

Дошло до того, что некоторые депутаты кыргызского парламента и должностные лица выражают обеспокоенность в связи с возможными последствиями создавшейся ситуации для национальной безопасности.

"Необходимо признать культурное, информационное и языковое влияние Узбекистана на узбекскоговорящую аудиторию южного Кыргызстана", - заявил EurasiaNet депутат Ибрагим Джунусов. Не установив там своего информационного присутствия, Кыргызстан не сможет "адекватно реагировать на информационные вызовы и внешние угрозы".

Начальник управления информационных технологий министерства культуры и информации Кыргызстана Мелис Айдаркулов полагает, что Ташкент активно пытается заполнить информационный вакуум. "Трансляции вещательных компаний Узбекистана более привлекательны с точки зрения качества и содержания программ. В результате южные районы нашей страны открыты для активного радиовещательного экспансионизма", - сказал Айдаркулов EurasiaNet.

Данную территорию с легкостью охватывают своим вещанием каналы Национальной телерадиокомпании Узбекистана УзТВ-1 и УзТВ-2, а также местные узбекские телерадиостанции. Широкую популярность в регионе обрели и российские программы.

"Наша семья практически постоянно смотрит узбекские каналы", - говорит 37-летняя Насиба Изатуллаева, по национальности узбечка, проживающая в Карасуйском районе Ошской области. В результате "малыши думают, что их президентом является Ислам Каримов".

В 2001 году ГКНБ Кыргызстана официально назвал угрозой национальной безопасности факт доминирования Узбекистана на вещательном пространстве страны и неспособность Бишкека осуществлять вещание на южные районы, сообщил EurasiaNet на условиях анонимности источник в Государственном комитете национальной безопасности.

По словам этого источника, согласно выводам конфиденциального исследования, информационные операции из-за рубежа могут оказывать негативное влияние на население, проживающее на территории Кыргызстана. Авторы исследования предостерегают, что кыргызские органы безопасности столкнутся с проблемами в деле противодействия этим угрозам ввиду "дефицита информации, предоставляемой местному населению отечественными СМИ".

Местные обозреватели разделяют мнение, что ввиду испытываемых ныне экономических трудностей Кыргызстан не способен помешать Узбекистану господствовать в информационном секторе южного Кыргызстан.

Отдел мониторинга
КЦ