ВИЛЬНЮС. Русские отказываются платить долги литовцам за оккупацию

Представитель фракции "Порядок и справедливость" в литовском парламенте Пятрас Гражулис предложил обязать правительство Литвы дважды в год представлять парламенту отчет о том, что было сделано в области требования возмещения ущерба от русских за их оккупацию страны.

Гражулис предлагает поправку, согласно которой правительство должно во время каждой очередной парламентской сессии представлять парламенту отчет о проделанной работе в области требования возмещения от России ущерба от русской оккупации.

В пояснительном акте депутат указал, что основная причина, побудившая его подготовить проект - это то, что "как парламент, так и общество не знают, работают ли над осуществлением закона по возмещению ущерба от оккупации".

Литва подняла вопрос возмещения Россией ущерба от оккупации сразу же после объявления о Независимости в 1990 году. Граждане Литвы высказали свою волю на референдуме об обязанности России  возместить ущерб, нанесенный Литве и ее гражданам  кровавыми русскими оккупантами.

В июне 2000 года парламент принял закон "О возмещении ущерба, нанесенного во время оккупации Литвы", однако реальные шаги по применению этого закона сделаны не были. Россия в последнее время нагло, беззастенчиво и пока безнаказанно отрицает сам факт свой оккупации балтийских стран.

По подсчетам Литвы долги русских за  ущерб, нанесенный литовцам за время русской оккупации Литвы, составляют 80 млрд. литов (33 миллиарда долларов США), однако это предварительная сумма.

Отдел мониторинга

КЦ