ПРОПАГАНДА. Русские утверждают, что запустили самолет «5-го поколения». Однако у него старый двигатель и старая «начинка»

«Перспективный самолет авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) впервые поднялся в воздух на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения», заявили представители компании «Сухой».

В заявлении утверждается, что полет прошел успешно, и все системы работали в штатном режиме.

«Самолет провел в воздухе 47 минут. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены", - подчеркнул представитель пресс-службы «Сухого».

Гендиректор компании "Сухой" назвал полет истребителя, который назван «самолетом 5-го поколения» - большим успехом российской науки и конструкторский мысли.

"В планы компании "Сухой" входит дальнейшее развитие программы, над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами, - заявил Михаил Погосян "Интерфаксу". - Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию "стоимость-эффективность".

Тот самолет, который совершит первый полет под маркой истребителя пятого поколения, это еще не ПАК ФА, а только его прототип, отмечает "Независимая газета".

Скорее даже, внешний облик прототипа. На нем стоят двигатели так называемого промежуточного поколения 4++, такие как на Су-35, а должны быть новые, более мощные. Он не несет радара, который предназначен для этого самолета. Сам радар, точнее, комплекс из радаров, практически создан - это АФАР (активная фазированная антенная решетка), но он пока проходит этап наземных и летных испытаний. На другом самолете. И когда будет поднят в воздух на прототипе Т-50, еще тоже не определено.

В работе находится и комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Его предполагается установить на истребитель Су-35С, что позволит отшлифовать его под самые разные требования современного боя. Есть еще тема - боевого снаряжения истребителя: бомб и ракет, которые он должен нести. О ней практически ничего не известно - это очень большой секрет. Чуть приоткрыт он только в том, что некоторые ракеты будут во время полета находиться в корпусе истребителя, как в стратегическом бомбардировщике Ту-160, что даст дополнительный эффект незаметности. Но под крыльями и фюзеляжем для боевого оснащения останутся и восемь точек подвесок.

Как отмечает газета, пока что никто (кроме конструкторов, сборщиков, пилотов-испытателей и правительственных VIP-персон) этого самолета не видел. Даже реальные снимки его в печати и в интернете не появлялись. Все, что публикуется, как говорят люди, знакомые с проектом, лишь фантазии на заданную тему. По слухам, российский Т-50 очень похож на американский F-22 Raptor, но по конфигурации чуть шире его и чуть меньше по высоте, то есть более приплюснутый. Журналистам было обещано разослать по редакциям фотографии прототипа, но только после первого полета, пишет издание.

Отдел мониторинга

КЦ