Разведка США озабочена ситуацией на Кавказе

5 февраля 2010 в 15:09
Разведка США озабочена ситуацией на Кавказе

Неурегулированные конфликты на Кавказе представляют собой одних из самых «взрывоопасных точек» в Евроазиатском регионе, - заявил руководитель Службы разведки США Денис Блэр в ежегодном Обзоре оценки угроз.

«Присутствие увеличенного числа вооруженных сил России и их усиливающиеся политико-экономические связи с сепаратистскими регионами Грузии, а также периодические случай насилия с низкой активностью еще более увеличивают риск неточных расчетов или преувеличенных реакций, что, со своей стороны, порождает угрозу возобновления столкновений», - заявил он в ходе выступления перед Комитетом Сената США по вопросам разведки.

Аналогичное мнение он высказал и в своих прошлогодних оценках.

Денис Блэр также заявил, что в прошлом году Россия в определенном смысле показала, что готова более глубоко сотрудничать с США, в том числе и по вопросам Афганистана и Ирана.

«Но, меня беспокоит тот факт, что Россия в бывшем советском пространстве - в пространстве, которое президент Медведев считает «зоной привилегированных интересов России» - отношения со своими соседями строит, в основном, по принципу нулевой суммы, в том числе и по направлению США в этом регионе, что потенциально подрывает почву двусторонним российско-американским отношениям», - заявил Денис Блэр.

Он также отметил, что у Москвы снова хватает возможностей для доминирования в бывшем советском пространстве с военной точки зрения, «несмотря на то, что опыт России в августе 2008 года во время войны с Грузией выявил значительные недостатки в российской армии».

Отдел мониторинга

КЦ