«Запрещая» Имарат Кавказ, Москва хочет уничтожить «Кавказ-Центр»?

9 февраля 2010 в 14:00
«Запрещая» Имарат Кавказ, Москва хочет уничтожить «Кавказ-Центр»?

Русские СМИ продолжают широко обсуждать неожиданное «признание» Россией Исламского государства на оккупированной Россией территории Северного Кавказа и высказывают неожиданные мнения.

Так, стоящее близко к Лубянке, московское издание "Коммерсант" со ссылкой на мнение чеченского беженца из окружения бывшего министра МИД ЧРИ Закаева, повторило заезженную байку о том, что Имарат Кавказ «создала ФСБ» и фактически указало на психическую неадекватность русских оккупантов:

"Объявляя "вне закона" Имарат Кавказ, "генпрокуратура" и верховный суд" ставили своей задачей уничтожить в первую очередь его информационный ресурс - сайт Kavkazcenter.com, зарегистрированный в Европе.

Однако результат окажется противоположным: "Запрещая" Имарат Кавказ, "верховный суд России" фактически признал его существование и сделал ему бесплатную рекламу", посетовал закаевский правозащитник в интервью "Коммерсанту".

Он же сообщил, что после провозглашения Имарата Кавказ, «бойцы ЧРИ» обиделись и все уехали за границу в Европу и теперь в горах воюют одни «террористы».

"Идеологи Имарата Кавказ Мовлади Удугов и Иса Умаров пытаются влиять на молодых людей, призывая их совершать теракты якобы ради религиозной идеи", пояснил информатор «Коммерсанта».


Закаевский правозащитник также убежден, что политические задачи Имарат Кавказ якобы «никогда решить не сможет», а создан Имарат был «исключительно для того, чтобы проводить пропагандистскую работу через интернет».

В свою очередь председатель "Исламского комитета России" Гейдар Джемаль, в свою очередь, назвал командование моджахедов Имарата Кавказа "влиятельной структурой и эффективной организацией", проводящей  успешные боевые и диверсионные  операции в Нохчийчоь (Ичкерии), Дагестане, Г1алг1айче (Ингушетии) и других северокавказских вилайятах.

По его свидетельству, "идеологическая работа Имарата дает свои результаты - в нем очень много молодых бойцов, причем не только кавказцев, но и славян. В рекламе, по свидетельству Джемаля, Имарат Кавказ не нуждается, поскольку его лидеры и без того широко известны", указывает московское издание.

Запоздалое признание Россией исламского государства на Северном Кавказе вызвало недоумение даже у отпетого уголовника, убийцы Сулима Ямадаева, кузена Кадырова, его приемника, личного палача и по совместительству депутата госдумы РФ Адама Делимханова, объявленного в розыск Интерпола полицией ОАЭ:

"Странно, что... признали только сейчас", цитирует "Коммерсант" слова уголовника.

Отдел мониторинга
КЦ