Последняя доктрина лилипутов

10 февраля 2010 в 07:58
Последняя доктрина лилипутов

Говорил попугай попугаю:

Я тебя, попугай, попугаю...

***

В новой военной доктрине, которую Медведев подписал на прошлой неделе, говорится, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае как ядерной, так и неядерной агрессии против себя и союзников, когда «под угрозу поставлено само существование государства».

В прессе сей эпохальный документ оценивают весьма скептически. Вот что пишет бульварная, но в некоторых вопросах весьма информированная газета «Московский комсомолец» в статье под недвусмысленным заголовком «Антивоенная доктрина»:

«Говоря о том, что мы готовы применить ядерное оружие, даже когда против нас использовано обычное вооружение, правда, если под угрозу поставлено само существование государства, мы признаем тот факт, что не обладаем боеспособными силами, которые могут адекватно противостоять противнику без ядерного оружия.

Фактически мы готовы удерживать агрессора, лишь постоянно напоминая ему, что в случае чего готовы нанести по нему ядерный удар. Такое напоминание похоже на угрожающие позы зверя, которыми тот отпугивает приближающегося к нему более сильного соперника...»

А вот что говорил прошлым летом начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров о перспективном облике Вооруженных сил, а заодно развеивая последние заблуждения об их силе.

По данным генерала, оснащенность ВС основной номенклатурой вооружений и техники составляет 10-15%. Частей и соединений постоянной готовности в Сухопутных войсках имеется 17%, в авиации - 7%, в ПВО - 0%. Армия неуклюжа, небоеспособна, действует по устаревшим тактическим и оперативным наставлениям, выполняет не свойственные ей хозяйственные функции, перегружена малоквалифицированным личным составом, и вообще, по словам Макарова, являлась бумажной.

Напомним, что основные причины начавшейся осенью прошлого года военной реформы министр обороны Анатолий Сердюков изложил много раз, в том числе в Госдуме на правительственном часе, впервые начальник Генштаба систематично и убедительно показал всю глубину армейской деградации...

По данным Макарова, в прошлом году у России практически не было боеспособных подразделений. Большинство офицеров командовали частями, в которых не было солдат, а офицерские должности были значительно недоукомплектованы.

"То есть мы имеем, точнее, имели "бумажную армию", в которой громадное количество офицерского состава было только на бумаге, а реально были укомплектованы менее 17% Вооруженных сил. Остальное - "бумажные тигры". Боеспособность этих войск была под вопросом". Начальник в России, как известно, всегда прав. С ним не поспоришь...

Чего стоит эта армия на деле ясно показали события на Северном Кавказе. ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ непрерывной войны с народным ополчением, вооруженным исключительно трофейным оружием и укомплектованным добровольцами без опыта военной службы - это даже не приговор для армии, это эпитафия.

Видимо для исправления столь печального положения и была придумана очередная бумажная авантюра в духе «вставания с колен». Действительно, зачем создавать боеспособную армию, укомплектовывать её новыми видами вооружений, когда проще придумать ещё одного бумажного тигра - доктрину тотального ядерного устрашения.

Однако, по мнению члена экспертного совета Комитета Госдумы по безопасности, профессора Академии геополитических проблем ракетчика Петра Белова «...так "пугать" потенциального агрессора нам осталось недолго - до 2015-2017 гг. Наши стратегические ядерные силы деградируют, а возможности национальной трехэшелонированной системы ПРО США только нарастают.

Тем количеством ракет - а я полагаю, у нас к тому времени их вряд ли останется более полутора сотен - мы уже не сможем устрашать Штаты, поскольку возможности их национальной системы ПРО по перехвату будут раза в три выше наших". (МК, «Антивоенная доктрина»).

Среди внешних военных опасностей, определённых в доктрине, первым пунктом идет «стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями... приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока». Ну тут уже комментировать нечего.

После приёма в НАТО стран Балтии и бывших членов Варшавского блока, расширять НАТО вроде бы уже некуда. Остались Украина и Грузия, но видимо, в Брюсселе их решено держать в качестве перманентного ночного кошмара для Кремля. А так, в общем-то, с Запада мы в полукольце натовских войск, никакого расширения уже и не требуется.

  

ЧЕМ ПУГАЕМ?

Павел Фельгенгауэр (военный обозреватель): Обама предложил новое радикальное сокращение ядерных вооружений - до 1000 боеголовок у каждой стороны. 5 декабря 2009 года прекращает действие договор СНВ, подписанный в 1991-м году, по которому стратегические ядерные силы каждой из сторон были сокращены с 10 тысяч боеголовок до 6. В мае 2002-го Россия и США подписали договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) до 1,7-2,2 тыс. боеголовок у каждой стороны, но без механизмов контроля договора СНВ это лишь пустая декларация о намерениях.

В Москве и в Вашингтоне заявляют, что хотят составить новый договор, но успеть до декабря практически невозможно. ... Наши стараются создать и массово развернуть новые стратегические ракеты «Тополь-М» и «Булава» взамен старых, постепенно приходящих в негодность советских. Формально по методике подсчета договора СНВ, у нас сегодня более 4000 боеголовок, а фактически уже меньше 3000. К 2020 году из советского ядерного наследства останутся 6 подводных ракетоносцев 667БДРМ (Delta IV) и несколько шахтных ракет УР-100НУТТХ (SS-19).

После 2025-го и они пойдут в утиль. Наладить устойчивое серийное производство новых ракет «Тополь-М» и «Булава» пока не удается. Создать принципиально новый стратегический бомбардировщик, по-видимому, совсем не получится. Без всякого нового договора с Америкой у нас скоро будет меньше 1000 боевых блоков, так что есть прямой смысл заключать соглашение, чтобы их тоже как-то ограничить.

После окончания холодной войны американцы намеренно отказались от развертывания нового ядерного оружия, полностью сохранив возможность устойчивого поддержания существующих систем еще лет 30.

Антон Суриков (бывший полковник ГРУ, скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах в ноябре прошлого года) писал: «Через 7-10 лет мы вступим в однополярный ядерный мир, в котором США приобретут техническую возможность нанести ракетно-ядерный удар по любой стране, не опасаясь удара возмездия...

Руководство страны игнорирует многолетнюю устойчивую тенденцию, связанную с деградацией ракетно-ядерного потенциала. В итоге к 2015 году США приобретут способность нанести первый ядерный удар, не опасаясь ответных действий. Хочу повторить предупреждение, которое было сделано три года назад в журнале Foreign Affairs, о том, что США впервые за 50 лет приближаются к возможности одним ударом лишить Россию ядерного арсенала.

Неуклонно сокращается количество шахтных ракет с РГЧ, которые могли бы обеспечить залповый запуск большого числа реальных и ложных целей. К 2015-20-му годам СЯС (стратегические ядерные силы) РФ остаются без них. Взамен составлена программа развертывания 6-9 «Тополей-М» в мобильном варианте, и обещано, что «Булава» должна быть.

В целом, динамика такова, что к 2015 году СЯС будут в лучшем случае иметь полторы сотни наземных межконтинентальных баллистических ракет. Есть большие сомнения в «Булаве». (Из пятнадцати запусков только половина признана успешными).

Вроде бы имеется новая «Синева», но под нее нет соответствующих подводных лодок. А возможности американской ПРО к 2015-20-му годам будут связаны с парированием примерно 300 боевых блоков.

У России стало на 40% меньше стратегических бомбардировщиков, чем их было 15 лет назад у СССР. На 60% сократилась за это время группировка МБР и на 80% - группировка атомных подводных лодок с БРПЛ.

Но реальные масштабы деградации российского стратегического ядерного потенциала еще значительнее. Так, наши стратегические бомбардировщики располагаются всего на двух базах, что делает их уязвимыми, учения с их участием проводятся редко, а ядерные боеголовки хранятся вне баз. Гарантийные ресурсы эксплуатации большинства МБР России, включая ракеты "SS-19" и "тяжелые" ракеты "SS-18", уже неоднократно продлевались. Но у 80% МБР они, тем не менее, близки к исчерпанию.

В то же время переоснащение группировки МБР на новые системы "Тополь-М" осуществляется темпом 4-6 ракет в год. Это означает, что через 10 лет вместо 550 развернутых сегодня МБР у России останется лишь 150 единиц. (Ориентировочно к 2016 г)

В настоящее время в составе Стратегических ядерных сил России насчитывается 811 носителей ядерного оружия и 3906 ядерных боезарядов. Об этом сообщил в опубликованном интервью газете "Красная Звезда" первый заместитель начальника российского Национального центра уменьшения ядерной опасности полковник Сергей Рыжков - "В настоящее время США располагают 1195 носителями и 5573 боезарядами, Россия - 811 носителями и 3906 боезарядами", - сообщил Рыжков.

Немаловажным фактором являются и сроки службы межконтинентальных баллистических ракет. Летом 2009 года командующий РВСН (в настоящее время он снят с должности) генерал полковник Н. Соловцов рассказывал: 

«Что касается ракетных комплексов, находящихся в настоящее время на вооружении возглавляемого им рода войск, генерал подробнее остановился на тяжелых межконтинентальных баллистических ракетах РС-20 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»), заявив, что срок их службы может быть продлен.

«Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», - сказал Соловцов, передает «Интерфакс». 

Действительно, чего уж там, продлевать так продлевать. Сразу можно и на полвека.

Итак самые мощные ракеты РС-20Б (Сатана), численность которых составляет 75 МБР (по 10 боевых частей каждая), итого -  750 боевых частей, то есть почти 50% боевых частей ядерных сил РФ (наземного компонента) полностью устарели - так как предельный срок эксплуатации двух модификаций РС-20 Б составляет   25 и 21 год соответственно.

Даже если предположить, что они производства 82-89 годов 20-го века, хотя первые три полка (видимо по 9 ракет) были развернуты к 1979 году  - их срок истек. Можно, конечно, говорить о бесконечном продлении сроков службы этих ракет, но рано или поздно наступит момент, когда ни одна из них просто не взлетит.

Теперь о новых ракетах Тополь-М. Их всего 68 штук. Правда остается непонятна информация о том, что в 2009 году перевооружение данными ракетами планировалось завершить, а взамен в РВСН будет поступать РС-24 (фактически модифицированный Тополь-М, с несколькими БЧ). Наполеоновские планы правительства РФ 1997 года, о поставке на вооружение аж 620(!) МБР Тополь-М так и не сбылись, да и не могли сбыться даже теоретически.

По оценкам различных специалистов на это не хватило бы ни экономических средств, ни  технологических возможностей. Так что как обычно - соврали и забыли.

Ракеты Тополь М содержат всего 1 БЧ, что никак не позволит преодолеть ПРО вероятного противника. Мобильные комплексы Тополь и Тополь-М   крайне уязвимы для диверсионных групп противника и ударов с воздуха. Положение могли бы спасти мобильные железнодорожные комплексы, но их полностью уничтожил президент РФ (2000-2008 гг.) В.В. Путин. Вот мнение по этому вопросу известного военного специалиста А. Храмчихина:

«Сегодня, когда США обладают спутниками оптической, инфракрасной и радиолокационной разведки (КН-11, «Лакросс» и др.), передающими информацию в реальном времени, устойчивость «Тополей» стала, по сути, нулевой. Изначальное место базирования этих ракетных комплексов известно США с точностью до сантиметра. Движение «Тополя» будет полностью контролироваться противником с момента выхода из ангара.

Предполагать, что стотонная 22-метровая машина, коей является «Тополь», обладающая высокой заметностью в оптическом, радиолокационном и инфракрасном диапазонах, может «стремительно» раствориться в российских просторах, как об этом пишут официозные СМИ, достаточно наивно. Взрыв ядерного заряда на определенной высоте может вывести из строя сразу всю дивизию «Тополей», вышедших из ангаров...

...Кроме того, в ближайшей перспективе США достигнут возможности поражать боевые машины комплекса «Тополь» высокоточным оружием с малозаметных самолетов, а возможно, и боевых БПЛА (беспилотные летательные аппараты), которые в условиях продолжающейся деградации системы ПВО смогут беспрепятственно проникать в воздушное пространство РФ. Поразить ракету в шахте с помощью обычного боеприпаса крайне сложно из-за прочности конструкции шахты.

Наконец, машина комплекса «Тополь» может быть выведена из строя выстрелом из РПГ или тяжелой снайперской винтовки диверсанта. Проникновение в Россию диверсионных групп через ее протяженные открытые границы со странами СНГ на сегодняшний день не представляет никакой сложности».

Таковы печальные факты и мнения специалистов. Но кому это интересно? Полный крах обороноспособности страны российское руководство решило маскировать трескучими, наглыми, угрожающими военными доктринами. Впрочем, кому эти доктрины угрожают всерьёз? НАТО и США? Смешно звучит.

Неужели кто-то действительно может подумать, что наши лилипуты нажмут кнопку и попытаются пальнуть из рогатки по местам, где хранится самое для них святое - их собственный золотовалютный запас?

Да ни в жизнь!

Павел Люзаков,

для Кавказ-Центра