Противоречивые сведения о боях близ населенных пунктов Аршты и Даттых

11 февраля 2010 в 20:54
Противоречивые сведения о боях близ населенных пунктов Аршты и Даттых

Оккупационные источники со второй половины дня четверга стали сообщать о серьезном боевом столкновении в районе населенных пунктов Аршты и Даттых в Сунженском районе вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ.

В российских СМИ появилась информация о блокировании указанных сёл и вводе т.н. режима «КТО».

До вечера четверга различные оккупационные источники давали разную информацию о ситуации в районе боевых действий.

В сообщениях кафиров численность отряда моджахедов оценивается в 15-25 человек. При этом ФСБ настаивает, что бой ведёт отряд в 15 моджахедов. Другие источники говорят о 25 «боевиках».

Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил о гибели не менее 9 моджахедов. Другие информационные российские ресурсы со ссылками на оккупационные силовые структуры сообщают о «10 убитых боевиках».

В свою очередь представитель ФСБ заявил в интервью РИА-Новости, что бой продолжается, и никаких данных о потерях со стороны моджахедов нет.

РИА-Новости сообщает, цитата: «Представитель ФСБ выразил недоумение по поводу информации, которая проходит в некоторых СМИ о том, что в бою убито от 8 до 10 боевиков.

"Там идет бой, и понятия не имею, кто там считал убитых боевиков. Такой информации нет", - отметил он».

Другой источник ФСБ сообщил агентству Интерфакс, что боевые действия с наступлением темноты приостановлены. Он также указал, что никаких данных о потерях моджахедов нет.

О своих потерях кафиры также не дают никакой информации.

"Активная фаза спецоперации из-за наступления темного времени суток приостановлена и будет продолжена завтра утром", - заявил представитель кафиров.

По его словам моджахедам было неоднократно предложено сдаться добровольно, «однако они ответили ответным огнем».

Между тем нет ясности, кто на кого напал в районе указанных населенных пунктов. По рассказам местных жителей в четверг весь день была слышна канонада, а боевые вертолеты наносили по лесному массиву ракетные удары.

Судя по сообщениям российских СМИ, основные силы, задействованные против моджахедов - спецподразделения русских кафиров, а не местные муртады.

На этом фоне с дежурными заявлениями выступили кадыровские муртады, которые объявили, что «не дадут боевикам прорваться в Чечню».

Напомним в этой связи, что боевые столкновения близ сёл Аршты и Даттых происходят регулярно. В минувшем году только крупных столкновений с участием бронетехники и авиации было не менее трех-четырех. Всякий раз кафиры и муртады заявляли о желании «боевиков прорваться в Чечню» и всякий раз объявляли, что с моджахедами в этом районе покончено.

Последние события показывают, что заявления оккупантов и их марионеток не соответствуют действительности. Моджахеды из этих мест никуда не уходили и продолжают контролировать предгорную и горную территорию Сунженского района. Только этим можно объяснить тот факт, что уже многие месяцы в сводках кафиров и муртадов сёла Аршты, Даттых и многие другие населенные пункты обозначаются как зона военных действий или на жаргоне оккупантов «контртеррористической операции».

КЦ