Оккупанты убили 12 сборщиков черемши, объявив их «боевиками»

12 февраля 2010 в 21:10
Оккупанты убили 12 сборщиков черемши, объявив их «боевиками»

К вечеру пятницы, наконец, поступила информация из села Аршты о событиях, которые развернулись здесь в последние двое суток. Стало известно, что на самом деле произошло.

Как выяснилось, русские кафиры убили 12 жителей Ачхой-Мартана, которые на автомашине выехали в лес через Аршты для сбора черемши. Сейчас в Чечне начался сезон сбора черемши, а многие местные жители очень бедны и вынуждены собирать черемшу, чтобы продавать ее на местных рынках и за счет этого нехитрого бизнеса выживать.

Тела 6 сборщиков черемши кафиры выдали жителям Аршты в четверг вечером. Трупы еще 4 человек были переданы в пятницу днем. Двое жителей Ачхой-Мартана пропали «без вести». Их тела кафиры пока не выдали.

Как передают источники, с утра пятницы жители Ачхой-Мартана собрались на кладбище в ожидании пока привезут тела убитых русскими кафирами односельчан.

Также стало известно, что после убийства сборщиков черемши кафиры организовали обстрелы лесного массива и в течение суток имитировали боевые действия.

Представитель командования моджахедов Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ связывался накануне событий по телефону с источником Кавказ-Центра. По его информации никаких угроз и наряженной ситуации в зоне ответственности моджахедов на момент телефонного контакта не было.

Тем временем, как сообщили жители Аршты, кафиры положили рядом с трупами убитых ими сборщиков черемши оружие и сделали видеосъемку. Однако и в Арштах и в Ачхой-Мартане местные жители прекрасно знают, что произошло на самом деле и что 12 убитых русскими оккупантами сельчан не имеют отношения к моджахедам.

Между тем поздно вечером в пятницу источник КЦ подтвердил, что  боевых столкновениях с кафирами в Сунженском районе имели место. КЦ ожидает дополнительную информацию об этом. 

КЦ