США. Евреев хасидов терроризирует свинка

14 февраля 2010 в 20:11

Вспышка свинки среди нью-йоркских хасидов поразила 2 тысячи человек

Крупнейшая за последние годы в США вспышка эпидемического паротита (свинки) поразила уже около 2 тысяч человек, сообщает CNN. Свинка поразила, почему-то избирательно именно еврейских юношей из общин хасидов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Врачи предполагают, что причиной того, что свинка напала именно на еврейских юношей хасидов стало то, что заболевание началось в июле-августе 2009 года в еврейском летнем лагере, расположенном в округе Салливан. Источником инфекции якобы стал некий 11-летний мальчик, «заразившийся в Великобритании». Из лагеря вирус распространился на хасидские общины в двух указанных штатах.

В отчете по заболеваемости и смертности, выпущенном Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC, американская санэпидслужба) 11 февраля, фигурирует 1 521 случай эпидпаротита. Однако эти данные получены в конце января; как подсчитала CNN, сумма лабораторно подтвержденных случаев в пораженных округах в настоящее время составляет 1 996. Из них 909 зафиксировано в городе Нью-Йорк, 611 - в округе Орандж и 317 - в округе Рокленд. Кроме того, 159 случаев эпидпаротита подтверждено в округе Оушн штата Нью-Джерси.

По мнению представителей CDC, распространению инфекции способствует длительное совместное пребывание молодых людей на учебе в религиозных общинах.

Отдел мониторинга

КЦ