Эксперты: Участники олимпиады в Сочи могут погибнуть в результате природных катаклизмов

16 февраля 2010 в 09:28
Эксперты: Участники олимпиады в Сочи могут погибнуть в результате природных катаклизмов

Издание "Мир новостей" рассказала о бедствиях, которые грозят участникам незаконных олимпийских игрищ, которые Россия собирается проводить в Сочи на территории оккупированного  Имарата Кавказ. Издание отмечает:

"Известные ученые считают, что олимпиаде грозят серьезные чрезвычайные происшествия и человеческие жертвы.

В Нижнеимеретинской бухте шторм уже смыл строящийся грузовой порт. Ущерб - 500 миллионов рублей. 13 января после ливней в реке Мзымта утонула дорогостоящая техника.

В первом случае погибли моряки водолазного бота "Норд", во втором - пропали без вести привлеченные на "стройку века" гастарбайтеры.

Если об этом и сообщалось, то как-то глухо.

Доктор геолого-минералогических наук Сергей Волков, эксперт по геоэкологии с 30-летним стажем, называет будущую олимпиаду "грандиозной авантюрой".

"Мной и коллегами изучены строящиеся объекты и состояние дел в сфере изысканий, - объясняет Волков, - проанализированы десятки отчетов различных фирм и обследована практически вся площадь горных склонов. Летом 2009-го скрыли первую аварию, связанную с прорывом подземных вод при строительстве одного из тоннелей совмещенной автодороги Адлер - Красная Поляна. В расчетах совершенно не учитывается климатическая реальность".

"Скоро на Черноморском побережье начнут считать не финансовые потери, а человеческие", - предупреждает ученый.

- Как ни старались утаить информацию о последних сочинских ЧП, общественность о них все-таки узнала, - рассказал член российской экологической академии Сергей Волков. - Вице-премьер Козак теперь оправдывается: мол, волны в 7 баллов - уникальное природное явление, за последние сто лет ничего похожего в Сочи не случалось.

Но, во-первых, не 7 баллов, а 5, а это далеко не одно и то же. Во-вторых, зимние шторма - явление ежегодное. В 2007 году 8-балльный шторм в том же самом месте смыл пол-улицы Голубой.

При таких волнениях у берегов образуются рефракционные волны. Гидродинамический, гидрометеорологический и геологический факторы роста подводных каньонов позволяют предполагать, что до 2014 года на Черном море могут быть и 10-балльные шторма. И тогда от ледовых дворцов в Имеретинке мало что останется.

Имеретинская низменность находится ниже уровня моря и защищена простенькой дамбой. Даже несмотря на то, что объекты строят частично на насыпных грунтах, при затоплении оснований сооружений разрушения неизбежны.

Козак оценил ущерб от стихии в полмиллиарда рублей. Про трех погибших в Нижнеимеретинской бухте моряков и трех пропавших без вести гастарбайтеров он не обмолвился ни словом.

По свидетельству доктора технических наук профессора Петра Хомякова, строить новые объекты в Нижнеимеретинской бухте нет смысла - море "съест". В течение 12 лет Петр Михайлович был научным секретарем федеральной целевой программы "Влияние глобальных изменений природной среды и климата на экономику и состояние здоровья населения России".

Кроме того, он является автором диссертации по морфодинамике волнового поля прибрежной части Черного моря. Хомяков подтверждает, что на олимпийской территории подводные каньоны подходят совсем близко к берегу, а

пляжная зона, прежде служившая защитой от них, сегодня почти полностью разрушена. При активации каньоны, как насосы, будут сметать в море любые сооружения.

- А скоро наступит весна, к дождям добавятся тающие снега в горах, - перечисляет местные особенности профессор. - Паводки, смерчи, оползни, сели приведут к человеческим жертвам. Я не раз участвовал в геоэкологических исследованиях и знаю, что говорю. Приходилось видеть, как в бюджет проекта закладывается 22 миллиона рублей, а тратится 1 миллиард.

  

Санкционированное краснодарскими властями изъятие гравия (более 1 млн кубометров) в русле реки Мзымта полностью нарушило баланс восполнения пляжей на побережье, а это естественное волногасящее природное сооружение.

 В долине Мзымты вырублены все водозащитные леса, то есть созданы благоприятные условия для превращения паводков в мощные селевые потоки.

При строительстве аэропорта в Геленджике взлетную полосу умудрились расположить на водопроводящем разломе. Она треснула, а вместо здания аэропорта долго красовался котлован, заполненный жижей.

Строительство автодороги Адлер - Красная Поляна экологи вообще называют безумием. Летом 2009 года рабочие нарвались на тектонически ослабленную водопроводящую зону. В горах прошел ливень, вода просочилась сквозь вертикальный лабиринт закарстованных трещин, сконцентрировалась в подземный поток, и он вырвался в тоннель, где его никто не ждал. Техника утонула.

- То ли еще будет, - указывает эксперт по геоэкологии Волков.

- Трагедия в том, что комиссии МОК "ничего не видят". Их начинают поить в Москве, продолжают в "Гранд-отеле" Красной Поляны, заканчивают в "Олимпстрое".

Ученые Сергей Волков и Петр Хомяков, живущие далеко друг от друга и редко общающиеся, пришли к совершенно одинаковым выводам. Оптимистический финал олимпийской эпопеи в их сознании не вырисовывается.

Отдел мониторинга

КЦ