СКАНДАЛ. Бежавший в Украину профессор Хомяков заявил, что сочинская «олимпиада» несет урановую смерть участникам

14 августа 2009 в 14:30

Тайно бежавший в Украину из-под "подписки о невыезде", данной им русской террористической банде ФСБ, известный ученый и писатель, профессор Петр Хомяков попросил политического убежища в Украине.

Об этом он сообщил 13 августа на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Профессор указал, что в России он стал жертвой политического преследования за инакомыслие.

«Совершенно очевидно, что данное обвинение является всего лишь предлогом для того, чтобы заставить меня молчать. Мои аналитические выводы по внутренней неустойчивости российского режима, об истинном положении в нефтегазовой отрасли России, а главное о том, что агрессивная политика Российской Федерации является судорожной попыткой сохранения власти Кремля в условиях системного кризиса и фактически идущего развала России, все это является угрозой российской власти», - указал профессор в письме Президенту Украины Виктору Ющенко, распространенном на пресс-конференции.

Профессор указал при этом, что Украина под руководством В.Ющенко, стала «цивилизованной, демократической страной».

Кроме того, профессор Петр Хомяков  назвал блефом социальную стабильность России. Он засвидетельствовал, что до августа 2010 года Россия может оказаться на грани существования.

Отвечая на вопросы журналистов, профессор отметил, что если  Украина откажет ему в предоставлении политического убежища, он не изменит своего мнения.

«Живым в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет», - добавил он.

По словам профессора Хомякова, то, что ситуация в Украине более цивилизованная и демократичная видно с первого взгляда.

«В Украине существует политическая жизнь, в России политическая жизнь не существует. Россия - это полностью закрытая система, которая управляется неким кланом, который завоевал власть, и передача власти происходит по каким-то бандитским клановым законам», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли ожидать после наглого и хамского письма главаря русского террористического отребья Медведева в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, провокаций в отношении Грузии и Украины, профессор Хомяков ответил:

«Разумеется, можно. Мало того, нужно. Президенты Виктор Ющенко  и Михаил Саакашвили  должны быть максимально бдительны».

Напомним, что в 6 часов утра 4 августа 2009 года в квартиру профессора в Москве ворвалась многочисленная, хорошо вооруженная банда ФСБ России, которая перерыла и украла его личные вещи, включая компьютер. После многочасового погрома квартиры бандиты отвезли профессора в свое логово в здании политической Лефортовской тюрьмы и подвергли его продолжительному допросу, взяв с него "подписку о невыезде".

В марте 2009 года та же русская банда ФСБ разгромила его квартиру и много дней его допрашивала, обвиняя профессора одновременно в инакомыслии и "шпионаже".

Для дискредитации профессора Хомякова ФСБ сейчас через своих агентов Касьяненко и Мухачева распространяет ложь, что профессор выдал интернетовское сообщество "Северное братство".

Чекисты при этом, однако,  вынуждены признать, что "выдача" заключалась только в том, что на допросе профессор сообщил русским бандитам, что в Интернете утвердилось мнение, что Мухачев является одним из основателей этого сообщества.

Профессор Хомяков родился в 1950 году. Он окончил географический и механико-математический факультеты МГУ, доктор технических наук, профессор.

Профессор  длительное время работал в Акадении наук в Москве в области оценки и анализа запасов российских месторождений газа и нефти.

Преследование профессора начались после того, как он сообщил западной прессе, что все эксплуатируемые месторождения газа в России исчерпаны, а другие известные месторождения экономически невыгодны, так как находятся в малодоступные районах и добыча газа там обойдется дороже его коммерческой стоимости на мировом рынке.

Профессор сделал из этого логически безупречный вывод, что из-за этого Россия обречена на скорую смерть как единая страна.

Более подробно о своей состоявшейся 13 августа в Киеве пресс-конференции профессор Хомяков рассказал на своем сайте. Профессор пишет:

"13 августа в Информационном агентстве «УКРИНФОРМ» состоялась пресс-конференция известного ученого, одного из идейных лидеров российской оппозиции, профессора Петра Хомякова. В частности, на конференции шла речь о последнем обращении президента РФ к президенту Украины:

«Выступление Медведева со столь грубыми заявлениями в адрес Президента Украины Виктора Ющенко обусловлено тем, что внешняя агрессия для Кремля - последний шанс удержаться у власти.

Не только российская власть, но и сама Россия как таковая крайне непрочны, несмотря на кажущуюся стабильность. Россия близка к развалу, и только тотальная ложь, блеф на внешней арене и промывание мозгов собственному населению позволяют не видеть этого и как-то удерживать ситуацию под контролем» - заявил Петр Хомяков.

Профессор, являясь известным в России ученым и писателем, вынужден искать политическое убежище в Украине. На родине он подвергся преследованию по политическим мотивам. Его обвиняют в создании некой радикальной организации при том, что нет даже решения о признании самого факта существования подобной организации и ее радикального характера. Против Хомякова возбуждено политическое дело по ст. 282 ч.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), сотрудниками ФСБ проведены облавы и обыски на даче и в доме профессора.

Как заявил Петр Хомяков, истинные причины гонений на него - чисто политические. Аналитические работы и прогнозы ученого показывают неустойчивость нынешнего кремлевского режима. И не только социально-политическую неустойчивость, а массу других его слабых мест. А это - смертельная опасность для режима.

То, что Россия - энергетическая сверхдержава, которая может наращивать добычу нефти и газа, - чистый блеф, заявил профессор. Добыча падает. Месторождения Ямала, под освоение которых взяты и уже растрачены огромные кредиты, не осваиваются по причине отсутствия в России технологий, времени и средств для освоения этих месторождений.

Хомяков писал об этом, когда был ученым секретарем федеральной программы «Влияние глобальных изменений природной среды и климата на экономику и состояние здоровья населения России». Программу закрыли. А Хомякова уволили из института, где он проработал 28 лет.

Как специалист по геоэкологическим изысканиям Петр Хомяков заявляет, что сочинская олимпиада несёт непосредственную угрозу её будущим участникам, поскольку на территории олимпийских объектов расположены 39 рудопроявлений урана и даже есть один закрытый урановый рудник. Кроме того, олимпийские объекты строятся в ложбинах селевых потоков. А когда об этом говорят специалисты, то в ответ слышат: «Да кто их будет достраивать. Нам надо авансы освоить, а потом хоть сель, хоть потоп, хоть цунами».

По словам профессора, российское руководство смертельно боится обнародования любой информации о развитии кризиса в России. Так, в июле уволили ответственного чиновника Сбербанка, который на научном семинаре сделал прогноз о росте курса доллара осенью до 40 рублей.

В то же время, анализ планов финансового ведомства РФ позволяет утверждать, что цена в 40 рублей за доллар планируется к концу года самим финансовым руководством России. А в 2010 году рубль вообще может упасть до 50 рублей за доллар. И социальные последствия будут катастрофическими.

Как заявил Хомяков, уже сейчас социальная стабильность в России является блефом. В этом можно убедиться на простом примере. Большинство граждан Украины ошибочно считают, что в России простые люди живут лучше, чем в Украине. На самом же деле в большинстве регионов России люди получают по украинским меркам по 700 гривен в месяц. И это при уровне цен выше, чем в Украине.

Без тотальной лжи и обмана Россия бы рухнула уже сейчас. Ибо ее жизнеобеспечение больше чем наполовину зависит от внешних поставок. А они продолжаются в значительной степени благодаря этому большому блефу о стабильности и хороших перспективах России по выходу из кризиса. На самом деле уже до августа 2010 года Россия может оказаться на граны существования.

Именно за объективную оценку ситуации сейчас и преследуют граждан России по пресловутой 282 статье, по которой можно привлечь буквально каждого пишущего и говорящего публично. Так, недавно в Перми завели дело на русского автора, призывавшего к предоставлению свободы республикам Северного Кавказа. Под репрессии попадают и те, кто призывает к отделению кавказских республик, и те, кто выступают за жесткую политику на Кавказе.

В марте этого года в России заведено одновременно свыше 500 уголовных дел на генералов, имеющих авторитет в армии по все той же политической 282 статье. Под репрессии попадали люди совершенно разных взглядов. Их объединяло лишь то, что они имели и высказывали собственное мнение о проблемах российской армии.

Профессор полагает, что в сложившейся ситуации российскому руководству не остается ничего иного, кроме порочной практики достижения некоего единства за счет выдумывание внешних угроз. Именно в этом кроется причина совершенно беспрецедентных демаршей российского руководства в адрес сначала Грузии, а теперь и Украины. Эти угрозы совершенно необоснованны. Не Грузия или Украина представляют опасность для России, а совершенно наоборот. Она сама представляет опасность для своих соседей. Особенно для тех, кто стремится к реальной демократии:

«Я не хочу жить в нынешней России, стране, восстанавливающей худшие черты тоталитаризма, и мешающей демократическому развитию соседей. Обращаясь за политическим убежищем к Президенту Украины, я спасаю собственную жизнь, которой угрожает произвол российского беззакония».

Петр Хомяков не желает быть просто политическим беженцем. Как ученому и политическому аналитику ему известны многие скрытые от внешнего наблюдателя факты, которые показывают, насколько глубоко прогнил нынешний российский режим, насколько он неустойчив и недолговечен. И профессор готов делиться этими знаниями со всеми, кому угрожает издыхающее российское государство. Кому оно мешает идти по пути демократии и прогресса:

«Надеюсь, я окажусь полезным тем, кто строит на постсоветском пространстве демократические цивилизованные социальные, экономические и политические отношения между людьми и между государствами».

Отдел мониторинга

КЦ