СОЧИ. «Олимпиада» на грани срыва

Так называемая «олимпиада» в Сочи грозит этому городу катастрофой, и ее необходимо либо децентрализовать, либо быть готовыми к тому, чтобы лишиться права на ее проведение - таков вывод опубликованного в понедельник доклада Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова, сообщает "Радио Свобода".

Авторы доклада подчеркивают, что они - "за" то, чтобы т.н. «олимпийские игры» 2014 года "прошли успешно, и прошли в России". Однако, по их мнению, "сегодня олимпийская мечта стремительно ускользает из рук сочинцев, а вся Россия рискует потерять и олимпийские игры 2014 года, и единственный уникальный приморский курорт".

Сложный горный рельеф Сочи приводит к тому, что строительство транспортной инфраструктуры сопряжено с необходимостью сооружать множество горных тоннелей и мостов. Это очень дорого, а главное, долго: например, чтобы успеть к 2013 году построить запланированную дорогу Адлер - Красная Поляна, придется прорубать тоннели со скоростью 500 метров в месяц, хотя пока их строительство даже и не начато. Перспектива не успеть к «олимпиаде» более чем реальна, указывают авторы доклада.

КЦ