ООН. Пан Ги Мун бойкотирует открытие Олимпиады в Китае

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, которые должны начаться в августе нынешнего года. Об этом заявил пресс-секретарь Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

По словам Мари Мукабе, это связано с напряженным графиком работы главы ООН. Она также добавила, что Пан Ги Мун "еще несколько месяцев тому назад сообщил китайским властям, что может не принять приглашение поучаствовать в этом важном мероприятии из-за проблем с рабочим графиком", передает Би-би-си.

Тем временем т.н. «олимпийский огонь» прибыл в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, где в пятницу пройдет торжественная эстафета огня. По всему 13-километровому маршруту эстафеты «олимпийский огонь» будут охранять несколько тысяч полицейских в форме и в штатском.

Организаторы акций протеста в Аргентине обещают, что их действия будут ненасильственными, но не исключают "сюрпризов".

После Аргентины «олимпийский огонь» отправится в Танзанию. Между тем кенийский лауреат Нобелевской премии мира за 2004 год Вангари Маатаи отказалась принять участие в эстафете огня в связи с положением с правами человека в Китае.

В четверг духовный лидер тибетцев Далай-лама заявил, что Китай заслуживает права на проведение Олимпиады, но подчеркнул, что участники акций протеста также имеют право высказать свое мнение мирным способом.

КЦ