СОЧИ. Из своих домов насильно выселено более 4000 человек

Чтобы освободить пространство для т.н. «олимпийских игр», которые запланированы на 2014 в черноморском курорте Сочи, власти выселяют более 4 тысяч человек, утверждают участники кампании протеста. По их словам, многие получат незначительную компенсацию - или не получат ее вовсе, пишет The Sunday Times.

Власти уже начали насильно выдворять население с территорий, на которых планируется возвести т.н. «олимпийские объекты». Пятнадцать семей беженцев из соседней республики Абхазия были изгнаны из пригородов Сочи, где они жили последние 15 лет. Идти им некуда.

Местные жители опасаются, что начнется систематическое выселение: дума РФ приняла так называемый "олимпийский закон", который приведет к ускорению процесса конфискации собственности. Выделяемая невольным переселенцам земля, как правило, находится в отдаленных и неблагоприятных районах, а выплаты несоизмеримы со стоимостью конфискованных владений.

"Когда мы узнали, что заявка Сочи выиграла, мы были вне себя от радости, - говорит Андрей Логинов, один из тех, кому грозит выселение. - Мы думали, это принесет городу инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Теперь мы понимаем, что обогатится лишь небольшая группа избранных, а обычные люди вроде нас останутся у разбитого корыта".

КЦ