СОЧИ. Кремль узаконивает массовый отъем земли у жителей Сочи

Кремль обязал подконтрольную госдуму принять так называемый закон об изъятии земли под нужны олимпиады 2014. Процедура изъятия земель несколько смягчена, но получить адекватные деньги за свои земельные участки и недвижимость, изъятые под строительство олимпийских объектов, жители Сочи не смогут.

Кроме того, в законопроект внесена норма, разрешающая местным властям изымать земли и на прилегающих к олимпийским объектам территориях.  На уведомление граждан об изъятии земли отводится всего одна неделя.

Теперь до момента принудительного изъятия у собственника есть в общей сложности 3,5 месяца: 20 дней отводится на работу оценщиков, еще 20 дней дается властям на подготовку соглашения об изъятии с указанием выкупной цены и размера убытков.

Закон дает право собственнику оспорить в суде размер компенсации. Но де-факто собственник просто не успеет подать кассацию, так как в новой редакции законопроекта сохранилась норма о том, что решение суда первой инстанции подлежит немедленному исполнению. Пока владелец дома будет бегать по судам, его строение могут уже сровнять с землей.

Законопроект разрешает администрации Краснодарского края и мэрии Сочи изымать земельные участки на прилегающих к олимпийским объектам территориях под строительство и реконструкцию объектов недвижимости и с целью "обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города".

КЦ