Карачаево-Черкесия: Зачистка к Олимпиаде-2014

12 сентября 2007 в 08:27
Карачаево-Черкесия: Зачистка к Олимпиаде-2014

По состоянию на 9 сентября 2007 года, правозащитникам стали известны 4 фамилии жителей КЧР, ставших жертвами массовых политических репрессий, проводимых в регионе в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Это Баракаев, Кабардаев, Карасов, Туркменов.

Всего только в Адыге-Хабльском районе КЧР арестовано более 10 мужчин молодого и среднего возраста, этнических мусульман.

Дело о "вооруженном бандформировании" фабрикуют руководители силовых структур КЧР. Подбрасывают оружие, взрывчатку, пытками выбивают ложные  показания на родственников и знакомых, и затем на основании ложных показаний, этих лиц объявляют в розыск на всей территории РФ.

Как указывают родные и друзья Баракаева, Кабардаева, Карасова, Туркменова и других арестованных по сфабрикованному делу, эти люди никогда не имели никакого отношения к вооруженным формированиям.

Сейчас заложники содержатся в следственном изоляторе в Черкесске. Аресты невинных людей продолжаются.

Интересно, что спецслужбы добиваются от арестованных «признаний»  в том, что они "проходили подготовку в лагере боевиков в Абхазии". Эта версия была запущено на том основании, что некоторые из арестованных несколько лет назад проводили отпуск на черноморском побережье Абхазии.

"Спецоперация" в КЧР - только начало массового геноцида этнических мусульман, проживающих  в районах, приближенных к Сочи, перед Олимпиадой-2014. Регион решено "зачистить" от мусульман и продемонстрировать мировому сообществу "стабильность на Северном Кавказе", уверены в этой связи местные жители.

По состоянию на 11 сентября 2007 года, в Карачаево-Черкесии арестовано уже 96 человек

Доказательная база по «делам» отсутствует, показания выбиваются пытками, указывают адвокаты.

"Дела" разваливаются, однако на адвокатов оказывают давление. Их под угрозой расправы вынуждают отказаться от подзащитных, и взамен независимых адвокатов предоставляют государственных, которые помогают следствию фабриковать "дела".

Как указывают источники в силовых оккупационных структурах КЧР, из Москвы спущен приказ физически уничтожить, или посадить как минимум на 7-8 лет (до конца 2014 года) всех проживающих в прилегающих к Сочи регионах, мужчин, мусульман, совершеннолетних, делающих намаз, по подозрению в так называемом "ваххабизме".

Василий Сомов

Армен Степенян

Отдел писем

КЦ