СОЧИ. «Посмотрим, как на это весь мир отреагирует, на олимпиаду такую!»

23 октября 2007 в 21:05

В Сочи начались принудительные выселения людей, живущих на месте будущего олимпийского строительства. Первыми на улице оказались абхазские беженцы, сообщает «Газета.Ru».

Первыми жертвами властей стали беженцы из Абхазии, поселившиеся в двух ветхих строениях в районе Имеретинской низменности на улице Голубая, что буквально в пятидесяти метрах от моря. Ровно в 10.30 около десяти судебных исполнителей вместе с вооруженными милиционерами подошли к домам. Здесь их уже ждали женщины и дети с плакатами в руках:

«Владимир Путин! Пожалейте нас!», «Мы против выселения!», «Нам некуда идти!». Они живой стеной загораживали проход к домам.

«Мы 15 лет живем здесь после войны в Абхазии. И если уж нас выселяют, то пусть заплатят нам хоть какую-то компенсацию. Нам ведь некуда идти. Мы работаем, чтобы детей прокормить, а снимать квартиру за 8-10 тысяч мы не можем. Так что будем ночевать под открытым небом», - в отчаянии говорит беженка Ламзира Джкаркава.

«Мы уже одну войну пережили, и здесь будем стоять до конца. Посмотрим, как на это весь мир отреагирует, на олимпиаду такую!» - кричала одна из обитательниц дома.

Убедившись в том, что их слова никого не убеждают, судебные приставы легко преодолели людской кордон и приступили к принудительному выселению. Сначала они выносили и описывали вещи, потом грузили их в машину.

Через какое-то время с одной из пожилых женщин случилась истерика. Она кричала что-то нечленораздельное и била себя по голове. Ее увели в квартиру и попытались успокоить.

Впрочем, это не помогло - пенсионерка попыталась выброситься из окна третьего этажа. Родственники с трудом удержали женщину на подоконнике. В итоге, милиционеры все-таки вывели жителей из их домов.

КЦ