Россия сдаст Абхазию?

Россия сдаст Абхазию?

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет полезным для урегулирования конфликта в Абхазии. Об этом Михаил Саакашвили заявил в интервью агентству Reuters. Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

«Мы поддерживаем проведение олимпиады в Сочи. Это имеет очень большое значения для развития этой части России», - отметил президент Грузии.

При этом Михаил Саакашвили намекнул, что определенная доля риска в проведение олимпиады в Сочи есть, так как город находится близ зоны грузино-абхазского конфликта.

«Естественно есть риски, так как всего в нескольких километрах находится зона конфликта. Мы пытаемся урегулировать этот конфликт, но факт остается фактом. Несмотря на это повторяю, что мероприятие, запланированное в Сочи будет полезным для урегулирования конфликта в Абхазии, так как международное внимание будет перенесено на этот регион. Это для нас и принципиальный мотив, чтобы поддержать проведение олимпиады в Сочи», - заявил президент Грузии, намекая на то, что Тбилиси получил в руки реальный рычаг давления на Москву в абхазском вопросе.

Как считают некоторые наблюдатели, теперь перед Кремлем стоит реальный выбор - либо срочно признать независимость Абхазии, разменяв ее на Косово, либо сдать Абхазию Грузии.  Наихудшим вариантом для Москвы будет сохранение нынешнего статуса-кво.

Между тем, Путин и Саакашвили в разговоре по телефону в пятницу выразили уверенность, что проведение зимней Олимпиады-2014 в российском городе-курорте Сочи поможет укреплению мира и взаимопонимания на Кавказе, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Российско-грузинские отношения осложнились в сентябре минувшего года, когда в Грузии были задержаны пятеро российских военнослужащих, четырем из которых грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Одной из главных "болевых точек" во взаимоотношениях двух стран остаются непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия, в одностороннем порядке объявившие о выходе из состава Грузии.

Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор президентов в пятницу 6 июля состоялся по инициативе грузинской стороны. Саакашвили, поздравив Путина с победой Сочи, назвал это большим успехом России.

"С обеих сторон была выражена уверенность, что проведение на юге России столь масштабного мероприятия мирового значения благоприятно скажется на ситуации во всем регионе, будет способствовать укреплению мира и взаимопонимания на Кавказе", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

КЦ