ЕС. Евросоюз за отмену «олимпиады» в Сочи

3 сентября 2008 в 13:42

3 сентября Европарламент должен принять резолюцию по ситуации в Грузии и перспективам развития отношений Евросоюза с Россией, сообщает Интерфакс. 

Нынешнее заседание пройдет в Брюсселе, так как в традиционном зале заседаний в Страсбурге в день начала кавказской войны, 7 августа, обвалился потолок.

Двумя днями ранее участники саммита Евросоюза в том же Брюсселе также не пришли к общему мнению по поводу происходящего на Кавказе. Но Европарламенту свойственны гораздо более ожесточенные дебаты, чем саммитам Евросоюза.

Диапазон оценок велик - от призывов "точно установить" ответственность за события в Южной Осетии до предложений срочно принять Грузию в НАТО и отменить проведение зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Европарламенте, в поправках к проекту резолюции по Грузии, который выносится на голосование, уже содержится призыв к т.н. «международному олимпийскому комитету» (МОК) "дать серьезную оценку относительно того, является ли по-прежнему обоснованным принятое им решение о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи" в свете политики России в отношении Грузии.

КЦ