Жители Сочи взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома

Жители Сочи взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома

В Сочи произошло столкновение между жителями Имеретинской низменности, где планируется построить объекты олимпийских игр 2014 года, с судебными приставами и милицией. Около 200 человек встали на защиту своих домов с палками и бутылками с зажигательной смесью, сообщают некоторые российские СМИ.

По данным «Коммерсанта», две недели назад представители "Олимпстроя" потребовали ответа, почему до сих пор не происходит изъятие земель у местных жителей на территории Нижнеимеритинской низменности. После этого представители оккупационных властей стали угрожать жителями и требовать выселения.

Так, во вторник рано утром специалисты-землеустроители в сопровождении судебных приставов попытались проникнуть на территорию дома N 115 по Нижнеимеретинской улице.

Слух о том, что началось выселение, быстро разнесся среди местных жителей, и через некоторое время здесь собралось около 200 человек. Часть из них вооружилась палками, подсобными инструментами и бутылками с зажигательной смесью.

Милиция и судебные приставы начали штурмовать ворота домовладения. Со стороны жителей было оказано сопротивление, и против них применили перцовый газ. Одной из жительниц пришлось вызывать скорую помощь. Тем не менее жильцы не отступили, и на территорию домовладения приставы пройти не смогли.

Тогда к месту противостояния был вызван ОМОН. Однако его вмешательство не потребовалось. Накал страстей снял прибывший на место исполняющий обязанности главы адлерской милиции Юрий Старшиков. Он одобрил позицию жителей "мой дом - моя крепость" и разъяснил право собственников на обжалование судебно-исполнительного листа в течение 10 дней.

Оккупационный мэр Сочи Владимир Афанасенков сообщил, что жители Имеретинской низменности, которые оказали вооруженное сопротивление судебным приставам, будут привлечены к ответственности «по всем законам РФ».

Ранее оккупационный губернатор «Краснодарского края» Александр Ткачев в минувшие выходные обвинил жителей Имеретинской низменности в саботаже готовящейся олимпиады в Сочи.

"Власти сталкиваются с открытым, хорошо организованным саботажем", - заявил Ткачев на совещании в Сочи. По его словам, доходит до того, что определенная часть жителей блокирует работу оценочных комиссий.

"Подготовка к олимпиаде - это вопрос государственной важности, и поэтому на любые попытки помешать мы будем реагировать жестко, но строго в рамках действующего законодательства", - объявил Ткачев.

Напомним, что ранее с угрозами организации вооруженных действий и диверсионных акций на территории Сочи выступил дагестанский Джамаат «Шариат», который указал, что т.н. олимпиада организуется на костях миллионов убитых русскими кафирами мусульман и что Сочи является оккупированной территорией и зоной военных действий.

КЦ