СОЧИ. Ради путинской «олимпиады» жителей имеретинской низменности выселят принудительно

29 декабря 2008 в 13:27

Жители Имеретинской низменности получили на руки первые акты оценки имущества, изымаемого под т.н. «олимпийское строительство». Как говорят сочинцы, стоимость земли и домов занижена: за эти деньги они не смогут купить ничего похожего на то, что у них есть сейчас. Но недвижимость, судя по всему, у них все равно отберут.

Люди ждали этого момента более полугода. Вопреки заявленной ГК «Олимпстрой» цели - дать людям возможность выбора формы компенсации, пока у переселенцев альтернатив нет: им предложены деньги.

Размер компенсации людей не устраивает, но изменить что-то уже практически невозможно: если в течение двух месяцев соглашение с собственником не будет подписано, предстоит быстрый суд и принудительное выселение.

В семье русской колонистки Антонины Бережковой девять человек. Живут они в старом доме площадью 110 кв. метров. На участке в 11 соток разбит сад, но скоро деревьев не будет - через участок должны проложить железную дорогу. Пути уже подошли вплотную к забору. Рядом находится грузовой двор, который скоро начнет принимать строительные материалы для возведения олимпийских объектов.

Семья в отличие от многих «переселенцев» готова променять свой дом на три квартиры - две трехкомнатных и одну «двушку». Но самым лучшим вариантом ей представлялось выделение земли неподалеку и денежная компенсация на строительство нового дома. Сначала власти решили пойти на этот шаг и даже показали Бережковым их будущий участок. Но теперь планы поменялись. На минувшей неделе людям под роспись вручили 200-страничный акт оценки имущества и несколько листов проекта соглашения о выкупе.

КЦ