Россия готовится к возобновлению глушения западных радиостанций

17 февраля 2010 в 08:16
Россия готовится к возобновлению глушения западных радиостанций

Украинские СМИ сообщили, что Россия восстанавливает технические средства для возобновления глушения западных радиостанций на русском языке. "Обкатка" одного из таких центров в настоящее время производится на территории оккупированной Россией молдовской провинции Трансистрия.

Мощный телерадиоцентр в Трансистрии, который может стать «глушилкой» для частотного диапазона Украины, выкуплен два года назад РТРС и подвергнут модернизации, пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».

«Приднестровский телерадиоцентр расположен в поселке Маяк Григориопольского района ПМР.

В советское время этот центр имел литерное наименование «Объект 850» и входил в систему радиотрансляционных станций для сверхдальней радиосвязи по всему миру, накрывая все Западное и большую часть Восточного полушария.

Также центр использовался для радиоэлектронной разведки, для трансляции телерадиопрограмм и как «глушилка» вражеских «голосов». Центр способен заглушить весь частотный диапазон Украины. Масштабы этой махины потрясают: площадь антенного поля радиоцентра - 850 гектаров», - пишет «Зеркало недели».

«В 2007 году государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» купило телерадиоцентр за деньги, предоставленные специально для этой покупки федеральным бюджетом РФ. Притом, что трансляционных мощностей РТРС и так вполне достаточно для выполнения своих задач. Оборудование объекта во многом вышло из строя, но всего за два года московские специалисты провели модернизацию.

Ряд технических помещений центра русские опломбировали, доступ местному техническому персоналу туда закрыт. Объект охраняется подразделениями русского спецназа и министерством государственной безопасности марионеточного режима Трансистрии, однако не имеет статуса военной базы», - сообщает газета.

«Интерес украинской разведки к объекту стратегического значения, находящемуся на территории соседнего незаконного анклава, вполне обоснован», - пишет еженедельник.

Как сообщала газета "Взгляд", служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении русского шпиона, офицера тербанды "ФСБ России". Как рассказывал глава СБУ Валентин Наливайченко, русского шпиона взяли с поличным в конце января во время получения шпионской  информации.

Отдел мониторинга

КЦ