ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Скандал: Лорд Джадд доволен «разительными изменениями в Чечне»

18 февраля 2010 в 11:54

Делегация группы по правам человека парламента Великобритании встретилась в оккупированном Джохаре со студентами университета, а также посетила гимназию и 12-ю школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без родителей, сообщает российская пресса.

Британская делегация находится в оккупированном Джохаре в рамках рабочей ознакомительной поездки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, главой делегации является лорд Джадд - бывший докладчик по Чечне в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Проблема соблюдения прав человека - это мировая проблема. Чечня - малая часть мира и она не может находиться вне мирового сообщества. Этим обуславливается интерес европейских стран к Чечне, пережившей две войны за короткий период", - заявил лорд Джадд.

Выступая перед студентами лорд Джадд отметил: "Я был в вашем университете несколько лет назад. Тогда наша беседа проходила в малоприспособленном помещении, насквозь продуваемом сквозняками. Сегодня я вижу, что вы обучаетесь в великолепных условиях, разительно отличающихся от условий того времени".

«Аналогичные перемены» лорд Джадд заметил «во всех областях жизни Чечни». Впервые он приехал в Чечню еще в 2000 году в качестве члена ПАСЕ. Изменения, произошедшие с того времени, он назвал «столь впечатляющими, что порой забываешь о том, что здесь происходило еще совсем недавно".

Другой член делегации Джоан Свинсон заявила: "То, что я видела сегодня своими глазами, говорит о прорыве не только в социальных условиях жителей Чечни, но и значительном прогрессе в душах самих людей".

В заключении лорд Джадд выразил желание приехать в Чечню с женой как частное лицо, «чтобы посидеть в кафе и пообщаться с людьми».

Напомним, что лорд Джадд несколько лет возглавлял парламентскую комиссию ПАСЕ по Чечне. Его дежурные доклады в ПАСЕ, в которых звучала формальная критика в адрес Москвы, фактически оправдывали оккупацию Чечни и массовые убийства людей.

Еще в 2001 году лорд Джадд «признал необходимость применения военной силы против неприемлемых действий террористов в Чечне».

Об этом, будучи сопредседателем совместной рабочей группы по Чечне «Дума-ПАСЕ» лорд Джадд заявил после встречи с тогдашним заместителем генпрокурора России Николаем Макаровым.

При этом Джадд советовал России в ходе агрессии и оккупации соблюдать «базовые принципов Совета Европы» по соблюдению прав человека», так как «если они соблюдаются, это способствует росту авторитета властей и вооруженных сил».

В противном случае, пояснял лорд Джадд, «несоблюдение этих принципов играет на руку экстремистам».

Напомним также, что похвалы Джадда и его делегации в адрес оккупантов и их марионеток прозвучали на фоне очередного убийства мирных жителей в Сунженском районе.

КЦ