Москва пытается скрыть факты существования секретных тюрем

20 февраля 2010 в 13:46
Москва пытается скрыть факты существования секретных тюрем

Правозащитники считают, что Москва должна серьезно отнестись к выводам международного доклада ООН, в котором говорится о существовании секретных тюрем на Северном Кавказе.

"Власти РФ предпочитают не устранять беззаконие, а по-прежнему отрицать очевидные для всех вещи", - говорится в заявлении главы российского правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Доклад на тему секретных тюрем - это совместное исследование спецдокладчика ООН по продвижению и защите прав человека и основных свобод, спецдокладчика ООН по пыткам и жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или наказанию, а также Рабочей группы по незаконным задержаниям и Рабочей группы по насильственным исчезновениям.

По словам Орлова, раздел доклада, посвященный России, содержит краткое изложение заявлений, решений и документов различных международных инстанций (Комитета Совета Европы по предотвращению пыток, Европейского Суда по правам человека, Комитета ООН по правам человека, Комитета Совета Европы по юридическим и правовым вопросам) или ссылки на них.

Орлов указал, что в них говорится о практике содержания похищенных в секретных тюрьмах на Северном Кавказе, пытках, «насильственных исчезновениях».

«В разделе также приведены изложения интервью трех жителей Северного Кавказа, которых опрашивали эксперты, привлеченные для написания доклада", - сообщил Орлов.

"Этот обзор системы секретных тюрем в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе лишь намечает контуры преступной практики похищений, пыток, содержания в незаконных тюрьмах, внесудебных казней, ставшей одним из основных методов проведения «контртеррористической операции», - заявил глава центра "Мемориал".

Орлов сообщил, что правозащитные организации за последние 10 лет опубликовали много документов, подтверждающих существование секретных тюрем на Северном Кавказе.

"Европейский суд по правам человека вынес десятки решений по делам об исчезновениях людей, доказав наличие секретных тюрем на Северном Кавказе", - сказал Орлов, отметив, что "все эти годы правительство отрицало наличие секретных тюрем".

Российские правозащитники заявляют, что в ходе второй войны против Чечни пропали без вести от 3 до 5 тыс. мирных жителей. Эти данные приведены в совместном докладе правозащитных центров "Мемориал" и "Демос", опубликованном несколько лет назад.

Напомним, что накануне Россия потребовала от Совета ООН по правам человека запретить публикацию в открытом доступе доклада этого ведомства по секретным тюрьмам. В одной его части приводится интервью неназванных жителей Чечни, подвергавшихся пыткам в тайных местах заключения. Подобные объекты Москва использует для террора против местного населения по всему Северному Кавказу.

По мнению советника постпредства России при ООН в Женеве Владимира Жеглова, «этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца».

Москва объявила, что 226-страничный доклад группы независимых экспертов в области защиты прав человека, назначенных ООН, не должен быть опубликован в качестве официального документа Совета ООН по правам человека.

Отдел мониторинга

КЦ