ИРАН захватил пассажирский самолет, пролетавший над его территорией

24 февраля 2010 в 14:58

Военно-воздушные силы Ирана во вторник вынудили совершить посадку самолет, пролетавший через воздушное пространство страны транзитом. После приземления спецназ арестовал находившегося на борту лидера вооруженной группы "Джундаллах" Абдулмалика Риги и его заместителя, сообщают западные СМИ.

В Тегеране Риги показали по телевидению как опасного преступника. Данный эпизод явно прибавил очков иранскому правительству в глазах шиитского населения, большинство которого относится к суннитам нетерпимо, указывают СМИ.

Как сообщает иранское информационное агентство Fars, Риги был захвачен на борту самолета, который выполнял рейс из эмирата Дубаи в Киргизию.

Самолет Boeing 737-300 принадлежит компании "Исток-Авиа", а рейс выполнялся авиакомпанией "Кыргызстан", уточняет NEWSru со ссылкой на киргизское информационное агентство АКИpress. В начале полета в самолете находились 119 пассажиров, но в Бишкек прилетело 117 человек, сообщили в авиакомпании.

Приземлился самолет в аэропорту города Бендер-Аббас. На борт поднялись четыре агента спецслужб в черных масках, набросились на Риги и его заместителя и вывели их наружу. Арестованные были доставлены в Тегеран.

Риги был замаскирован и следовал под чужим именем с поддельными документами, сообщает иранское агентство со ссылкой на информированный источник, который передал эту информацию государственному телевидению Ирана на условиях анонимности.

После завершения операции по захвату группы Риги самолет продолжил рейс. Однако министр внутренних дел Ирана Мустафа Мохаммед-Наджар ранее заявлял журналистам, что Риги был арестован за пределами Ирана, когда готовил очередную диверсию против страны.

Группа "Джундаллах" действует в иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном. Ее последней громкой акцией был взрыв в октябре прошлого года, когда погибли 42 иранца, в том числе "стражи Исламской революции".

Группа "Джундаллах" брала на себя ответственность за многочисленные взрывы в Иране. Тегеран считает эту группу подконтрольной ЦРУ США.

Иранская разведка утверждает, что за сутки до ареста Риги гостил на американской базе

Вскоре после ареста Риги министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар и министр по делам разведки Гейдар Мослехи объявили, что он был "тройным агентом", работавшим на разведывательные службы США, Великобритании и «Израиля».

Юридический советник Сардар Мохаммад Бакер Золькадр в интервью Press TV, цитируемом агентством Fars, заявил, что Абдолмалек Риги должен будет "ответить на многие вопросы". При этом из этого интервью следовало, что Риги уже якобы признался в работе на разведки США и Великобритании.

Судя по данному интервью, иранские власти будут добиваться от Риги признаний в том, что деятельность "Джундаллах" якобы финансировалась Вашингтоном и Лондоном.

Отдел мониторинга

КЦ