Иран считает, что «Израиль» и США готовятся напасть на него уже этим летом

17 февраля 2010 в 12:59
Иран считает, что «Израиль» и США готовятся напасть на него уже этим летом

«Израиль» готовится к агрессии. В этом уверен президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По его мнению «Израиль» готовится начать войну весной или летом этого года войну.

«По информации, которой мы располагаем, они («Израиль») намерены начать войну весной или летом, хотя их решение еще не окончательно. Но сопротивление и региональные государства покончат с ним, если этот мошеннический режим вновь попытается предпринять что-либо», - заявил Ахмадинежад на пресс-конференции в минувший вторник.

Между тем Тель-Авив уверяет, что не собирается воевать с Ираном. Как подчеркнул находившийся в Москве главарь сионистского режима Нетаньяху, «Израиль» не собирается воевать ни с Ираном, ни с кем-либо другим.

Кроме того, бывший главарь «генштаба» сионистских формирований Халуц заявил, что Тель-Авив не способен нанести упреждающий удар по ядерным объектам Ирана.

«Мы обсуждали это между собой. Данная задача требует гораздо больших усилий, нежели наши возможности. «Израиль» не должен брать на себя непосильную ношу быть флагоносцем западного мира перед лицом иранской ядерной угрозы», - заявил Халуц в интервью 2-му телеканалу в минувшую субботу.

Однако наблюдатели полагают, что позиция Тегерана в вопросе отношений с МАГАТЭ и начало самостоятельного обогащения урана сделали Иран главной военной мишенью для США.

В Вашингтоне, тем не менее, регулярно опровергают подобные сообщения. Как заявила на днях глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, Белый дом не планирует применять военные меры воздействия для решения иранской ядерной проблемы.

«Нельзя, ни в коем случае нельзя прибегать к военным действиям против Ирана. Правительство США все-таки надеется на решение иранской ядерной проблемы путем переговоров, на введение в отношении Ирана серьезных санкций, чтобы пробудить его путем давления отказаться от своих ядерных планов», - заявила госсекретарь США.

Однако эти заявления не мешают США окружать Иран базами, системами ПРО, ракетными установками и авианосцами. По мнению аналитиков, США и «Израиль» просто ожидают благоприятного момента для нанесения удара. И если такой момент настанет, то война начнется без промедления.

Не только западные, но российские наблюдатели считают, что США готовятся к войне с Ираном.

«На повестке дня - удар по Ирану, который сейчас весьма вероятен со стороны США и Израиля, но здесь многое будет зависеть от позиции России и Китая. Поэтому Иран принимает сейчас все возможные политические и экономические, а также военные меры, чтобы выжить и сохранить себя как суверенное государство», - приводит «Интерфакс» слова главы Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова.

Выступление президента Ирана указывает на то, что в Тегеране не испытывают иллюзий и готовятся к возможным военным действиям.

Тегеран дал ясно понять, что «Израиль» дорого за платит за любую военную авантюру в отношении Ирана.

В последние годы Иран добился большого прогресса в развитии военных технологий.

Тегеран провел успешные испытания второго поколения ракет «Сейджил» и пустил их в фабричное производство в декабре. Двухступенчатая «Сейджил-2» имеет больший радиус поражения, чем «Шахаб-3», которая, по заявлениям официальных представителей Тегерана, может поражать цели на расстоянии 2 тысяч км., доставая до территории «Израиля».

Отдел мониторинга
КЦ