Иран объявил об установлении контроля над Ормузским проливом

28 октября 2008 в 18:27
Иран объявил об установлении контроля над Ормузским проливом

Иран официально объявил, что открыл военно-морскую базу в восточной части стратегически важного водного пути в устье Персидского залива. Западные СМИ цитируют выступление по государственному иранскому радио командующего военно-морскими силами Ирана адмирала Хабиболлу Сайяри.

Военно-морская база расположилась в порту города Джаск, в 1700 км к югу от Тегерана. Адмирал заявляет, что база в Ормузском проливе создает новую линию обороны. Сайяри отметил, что «при необходимости база позволит Ирану блокировать вход в Персидском заливе любого врага».

По мнению западных экспертов, создание Ираном такой базы может преследовать цель военно-морского присутствия напротив Оманского и Аденского заливов, где «Израиль» держит свои подводные лодки.

Кроме того, создание новой базы может быть свидетельством создания противовеса военно-морским силам США, НАТО в регионе. Тегеран рассматривает наращивание сил США и их союзников в районе Персидского залива, а также в Аденском заливе, как потенциальную угрозу для своих морских коридоров и маршрутов поставки нефти.

Напомним, что все последние месяцы западная пресса периодически сообщала о почти неизбежной атаке США и «Израиля» на Иран. Тель-Авив даже провел учения, которые были охарактеризованы, как «генеральная репетиция перед началом войны». В ответ Иран также провел учения, объяснив, что отрабатывал возможный ответный удар по «Израилю».

КЦ