ТЕЛЬ-АВИВ. Евреи согласуют с американцами дату атаки на Иран

7 августа 2008 в 07:42
ТЕЛЬ-АВИВ. Евреи согласуют с американцами дату атаки на Иран

Точная дата нападения «Израиля» и США на Иран в настоящее время проходит этап финального утверждения. Как пишет ссылающийся на источник в Вашингтоне кувейтский ежедневник Al-Siyassa, подготовка к атаке координировалась в ходе недавнего визита в «Израиль» представителей Соединенных Штатов.

Тогда же начальник генштаба сионистских формирований Габи Ашкенази получил "зеленый свет" от Джорджа Буша на проведение воздушных и наземных операций против "Хезболлах".

Источник издания уточнил, что атака может состояться в конце сентября - начале октября и станет прелюдией к военной операции в Иране в ноябре-декабре.

Напомним, что ранее руководство «Хезболлах» потребовало от Совета безопасности ООН и командования Временных сил Объединенных Наций в Ливане положить конец "ежедневным вторжениям израильских ВВС небо страны".

"Хезболлах" дала понять, что не намерена больше терпеть "вопиющие нарушения достигнутого соглашения о прекращении огня".

«Израильская» сторона, как утверждается в документе, «игнорирует присутствие миротворцев в Южном Ливане и международной морской эскадры у ливанского побережья».

ООН "должна немедленно предпринять шаги, чтобы остановить провокационные действия в отношении суверенного Ливана", указывается в заявлении.

Разведывательные полеты ВВС «Израиля» участились после сообщений об оснащении шиитов новыми ракетными установками. Сионистское руководство считает, что ливанские шииты получили из Ирана партию управляемых ракет "земля-воздух".

Между тем источник кувейтской газеты подтвердил, что ракеты уже размещены в долине Бекаа у подножия ливанских гор. При этом, по его словам, Сирия отказалась вооружиться аналогичными ракетами, которые Иран получил несколько месяцев назад из России. Отказаться от заманчивого предложения Дамаск вынудил Тель-Авив, который яокбы гарантировал в этом случае неприкосновенность Сирии.

Иранский ежедневник Kayhan, который близок к иранскому верховному лидеру Али Хаменеи, заявил, что частые поездки высокопоставленных сионистских деятелей в Вашингтон свидетельствуют о том, что «Израиль» опасается уступок Ирану со стороны США в свете все возрастающих требований Тегерана и что эти поездки были незапланированными и, следовательно, не рутинными визитами.

КЦ