В Киеве для борьбы с чекистской хунтой создан Союз русских политэмигрантов

24 февраля 2010 в 17:14
В Киеве для борьбы с чекистской хунтой создан Союз русских политэмигрантов

23 февраля, в русский "день защитника отечества",  в Киеве в пресс-центре медиа-холдинга «Главред» прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о создании новой русской политической организации в изгнании.

«Союз политических эмигрантов» возглавила Ольга Кудрина, лидер киевского отделения движения «Нация Свободы». Ей пришлось покинуть Россию из-за своей оппозиционной деятельности: в 2006 году она закрепилась на стене гостиницы «Россия» при помощи альпинистского снаряжения и развернула гигантский плакат с надписью «Путин, уйди сам!», за что тверской суд Москвы приговорил ее к 3,5 годам колонии.

По словам Кудриной, в числе основных целей СПЭ - привлечение общественного внимания к самому факту существования политических беженцев и причинам, вынуждающим людей уезжать из России.

В пресс-конференции приняли участие председатель исполкома ОДД «Солидарность» Денис Билунов, политэмигрант Михаил Ганган и бывший политзаключенный Роман Попков, руководитель движения «Нация Свободы».

Во время пресс-конференции Ольга Кудрина указала, что выборы президента и в России и в Украине несут в себе фактор неожиданности.

«В России факт неожиданности связан с тем, на кого покажет пальцем Путин, а в Украине факт неожиданности связан с тем, кто выиграет на выборах», - сказала она. По словам Кудриной, «выборы как процедура в России не являются определяющим фактором».

Денис Билунов добавил, что «желательным исходом кризиса, который существует в России, было бы изменение власти в результате выборов». Вместе с тем, по свидетельству Билунова, России предстоит еще «огромный путь», на котором большое значение будут иметь усилия гражданского общества, оппозиции, а также усилия российских граждан, проживающих за рубежом.

Дмитрий Билунов рассказал также о преступлениях русских террористических банд ФСБ и МВД.

Билунов засвидетельствовал, что «когда становится известно, что такой-то человек является членом нашей организации, к нему приходит участковый милиционер, вызывает его на беседу в так называемый отдел «Э» - политическую охранку, созданную в рамках МВД».

Билунов добавил, что сотрудники данного отдела фиксируют имена участников акций протеста «и занимаются их третированием», в частности, обращаются в вузы, где учатся активисты-студенты с требованием отчислить их из учебного заведения.

Присутствующий на пресс-конференции организатор «Марша несогласных» в Самаре Михаил Ганган, получивший статус беженца в 2008 году, добавил, что Отдел по борьбе с организованной преступностью «на данный момент занимается исключительно экстремизмом и политическим сыском».

«То, что в 21 веке в такой стране, как Россия, существует политическая охранка, является постыдным явлением», - заявил Билунов.

Он рассказал, что «с целью влиять на то, что происходит в России», в Украине создана общественная организация «Союз политических мигрантов».

Однако, по словам корректной и осторожной  главы правления «Союза политических эмигрантов» Ольги Кудриной, общественная организация преследует три цели: информирование общества о проблеме политической эмиграции и ее причинах; предоставление правовой и информационной поддержки политическим эмигрантам из России; способствование интеграции политических эмигрантов на новом месте пребывания.

По статистике комитета ООН по делам беженцев за предоставлением политического убежища чаще всего обращаются жители Ирака и Сомали. РФ в этом списке занимает третье место, обогнав КНР и Афганистан.

Отдел мониторинга
КЦ